«Поцелованный ангелом» презентован в Степанакерте

1 октября, 2016 - 10:57

30 сентября в Республиканской библиотеке Арцаха состоялась презентация книги известного карабахского писателя и журналиста Ашота Бегларяна «Поцелованный ангелом» о талантливом юном певце Феликсе Карамяне.

Организовала мероприятие директор библиотеки Карина Айрапетян, а вела – педагог русского языка и литературы, Заслуженный учитель Вера Хачатрян. На презентации присутствовали как автор, так и герои книги – Феликс и его отец Вартан Карамян, оказавший активную помощь в написании и издании книги. 

Ведущая представила Феликса Карамяна, в частности, отметив, что Феликс, родившийся в Испании и проживавший до недавнего времени в Нижнем Новгороде Российской Федерации, стал первым в мире официальным учеником знаменитого итальянского певца Робертино Лоретти, одержал блестящие победы на международных конкурсах в Испании и Италии, выступил с аншлаговыми концертами вместе с маэстро в разных странах. Сегодня Феликс, чьи корни из села Кармир гюх Аскеранского района НКР, переехал с отцом в Степанакерт и учится в девятом классе средней школы N3 с русским уклоном.

Автор Ашот Бегларян отметил, что это книга не только о победах и достижениях Феликса, но и о непростой, полной перипетий судьбе мальчика. 

«Я взялся написать книгу не только потому, что благодаря своим уникальным вокальным данным Феликс стал лауреатом ряда международных конкурсов и первым в мире официальным учеником Робертино Лоретти, но и ввиду того, что его юная, но полная перипетий судьба заслуживает отдельного внимания. Кажется, ещё до рождения Феликса судьба готовила мальчику сюрпризы, как приятные, так и довольно грустные. Но необычные для его лет воля и упорство, а также неустанная поддержка отца помогли и помогают ему преодолевать все трудности. Сам Вартан признаётся, что если бы не «карабахское упорство», то было бы тяжело справляться с проблемами», – сказал Ашот Бегларян.

Вартан Карамян рассказал о трудном рождении и становлении Феликса как певца, при этом отметив, что поначалу рассчитывал, что мальчик, который успешно занимался дзюдо-до и самбо, станет хорошим спортсменом. Но судьба распорядилась иначе – вскоре родственники обнаружили талант и посоветовали оставить спорт и заняться музыкой.

«Поначалу я не очень поддержал эту идею, но вскоре, заметив, что на соревнованиях он, вместо того, чтобы готовиться к очередному бою, наигрывает пальцами какую-то мелодию на татами, как на фортепиано, понял, что его больше увлекает музыка», – сказал Вартан.

На вопрос ведущего мероприятия, почему вернулись в Карабах, Вартан Карамян сказал: «В 2012 году мы приезжали на конкурс «Им анун э» в Ереван и, воспользовавшись возможностью, посетили Карабах, повидали родственников. Это был наш первый приезд в независимый Арцах, Феликсу здесь очень понравилось, и он спросил: «Папа, а почему мы не живем здесь?  И мне стало стыдно…»

            «Мне здесь всё нравится – природа, люди, улыбки на их лицах. Погода тоже очень хороша, как в Испании. У меня появились новые друзья. После окончания 9-го класса собираюсь поступить в местное музыкальное училище», – рассказал Феликс.

Своё мнение о книге высказали главный специалист русского языка министерства образования и науки НКР Рубен Осипов, заведующая кафедрой русского языка и литературы Арцахского госуниверситета Нуне Аракелян, педагоги, писатели, представители общественности.

«Читатели больше знают Ашота Бегларяна как автора, пишущего на темы войны и мира. Новая книга отличается по стилю и жанру, написана простым и доступным языком, глубоко психологична, содержит исторические экскурсы и интересна во многих смыслах», – отметил, в частности, Рубен Осипов.

 А учительница Феликса по русскому языку и литературе Стелла Аракелян сказала: «Для меня в первую очередь книга была интересна в педагогическом и психологическом планах. Я должна была понять, какой путь прошёл сидящий передо мной ученик. И я увидела романтическую душу. Феликс – воспитанный мальчик, он не страдает «звёздной болезнью». Надеюсь, что «карабахское упрямство» поможет ему на пути к успеху».

Студенты АрГУ продекламировали некоторые из стихов к песням, которые исполняет Феликс.

Книга «Поцелованный ангелом» была издана в июне сего года в московском издательстве ИТРК. Ашот Бегларян является автором нескольких сборников повестей и рассказов, публицистических книг, членом союзов писателей Арцаха и Армении, Российского союза писателей, ряда журналистских объединений, лауреатом международных литературных и журналистских конкурсов.

                                                                       Соб. инф.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image