Каисса любит смелых

1 октября, 2016 - 19:56

Юные армянские шахматисты – на первых позициях на чемпионате мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 ле, который проходит в Ханты-Мансийске (Югра). Что наглядно свидетельствует о том, что славные традиции в этом виде спорта – в надежных руках. Растет достойная смена. Одно слово – молодцы!

Особо впечатляющим выступление наших спортсменов оказалось в седьмом туре, состоявшемся 29 сентября. Организаторы даже прикинули, что, если бы чемпионат завершился после седьмого тура, то Армения взяла бы два первых места, одно второе и одно третье, опередив такого шахматного силача, как Китай (1+0+1) и уступив только России (3+3+1), а другим фаворитам – Ирану и Индии досталось бы только по одному «серебру». Если сравнивать со стартовыми рейтинг-листом, то хозяева – росияне остались бы примерно при своих. А самый ощутимый прогресс оказался как раз у армянской команды. «Наши поздравления тренеру сборной и последнему чемпиону СССР, гроссмейстеру Артшесу Минасяну, который без лишнего шума готовит отличную смену для трехкратных олимпийских чемпионов»,- отмечается по этому поводу на веб-странице чемпионата.

Так что с нашими считаются, их уважают, отдают им должное. (А то!) Главным же открытием чемпионата почти единодушно считается Гайк Мартиросян – а не Хаик, как его почему-то окрестили российская спортивная пресса,-  выступающий в возрастной категории до 16 лет. С самого начала он развил невиданную для остальных скорость, выиграв в первых семи турах. В восьмом он, правда, потерял первые пол-очка, сыграв черными вничью с Эло-фаворитом группы – иранцем Парамом  Максудлу. Однако 1,5-очковый задел у него сохранился, что даёт ему неплохие шансы на окончательную победу.

Еще одну знаковую для Армении победу одержала Сирануш Гукасян, одолев, причем черными,главную претендентку на титул у 18-летних – Нино Хомерики (Грузия). Теперь Сирануш догнала претендентов на чемпионское звание, среди которых, помимо Хомерики, Мичал Лахав из Израиля и россиянка Александра Оболенцева. Среди юношей в той же возрастной категории не очень повезло нашему Мануэлю Петросяну. В седьмом туре он встречался с одним из фаворитов – россиянином Максимом Вавулиным. Перед началом партии Максим немного опережал Петросяна, а потому ереванцу победа была крайне необходима. Но на доске возникали проблемные позиции, и каждому из шахматистов сложно было добиться победы. В итоге, когда Вавулин оказался в безвыходной ситуации – поединок завершился ничейным результатом. Первое и второе место? Вероятно, именно эти ребята окажутся призерами, но вот кто именно будет стоять на верхней степени – непонятно. В восьмом туре москвич одержал свою очередную победу, Мануэль же сделал четвертую ничью в турнире – с иранцем Шахином Лопаризангешем, после чего отрыв между главными конкурентами вырос до целого очка. Если учесть россиянин к тому же опережает армянского шахматиста по всем дополнительным показатели, то шансов у Мануэля вырваться на первое место осталось немного: впереди только четыре три тура. Но всё же, думается, наш соотечественник сдаваться не собирается.

В любом случае, наша «маленькая, но гордая команда», как окрестили сборную Армении в Ханты-Мансийске, наводит на чемпионате изрядного шороху. Так держать, ребята и девчата!

                   Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image