Кемурджиан Александр Леонович, выдающийся ученый, конструктор и организатор науки, основатель направления в космонавтике – Планетоходы, создатель первых советских луноходов и марсоходов.

3 октября, 2016 - 14:01

  К 95 летию выдающегося ученого, конструктора и организатора науки А.Л.Кемурджиана, ветерана ВОВ и ликвидатора Чернобыльской аварии, приурочена выставка "Первая колея на Луне" с 4 октября по 15 ноября в Музее космонавтики и ракетной техники им. В.П.Глушко: Петербург, Петропавловская крепость, Иоанновский равелин, 11 – 18 ч. Сайт Музея  - http://www.spbmuseum.ru/events/62/49171/?sphrase_id=23269

4 октября в 12 часов открытие выставки и осмотр экспозиции с сопровождением лекторов и ученых – соратников, коллег и учеников А.Л.Кемурджиана.

Ранее близкие, коллеги и друзья отдадут дань памяти А.Л.Кемурджиану возложением цветов на его могилу на Смоленском армянском кладбище Васильевского острова.

В конференц-зале Музея космонавтики и ракетной техники им. В.П.Глушко состоится Конференция (начало в 14.00), посвященная 59-ой годовщине запуска первого ИСЗ и 95-летию А. Л. Кемурджиана. Она организована совместно С-Петербургским отделением Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Северо-Западной межрегиональной общественной организации "Федерация космонавтики России" и Северо-Западной региональной общественной организации "Ветераны космических войск". 

Программа конференции

1. М.И.Маленков,  д.т.н., профессор, б. начальник СКБ по космической технике ОАО ВНИИТрансмаш, академик РАКЦ 

«Научно-техническая школа А. Л. Кемурджиана»

2. В.Н.Куприянов, председатель секции истории ракетной техники и космонавтики, к.т.н., чл.- кор. РАКЦ 

«А.Л.Кемурджиан и секция истории ракетной техники и космонавтики»

3. В.Г.Соболев , д.т.н.

«А.Л.Кемурджиан - создатель коллектива космической тематики ВНИИ-100»

4. С.В.Федосеев, начальник отдела-главный конструктор космической техники АО ВНИИТрансмаш, к.т.н, академик РАКЦ

«Современные проекты коллектива космической тематики АО ВНИИТрансмаш»

 5. В.А.Булулуков, почетный председатель комитета СЗРОО «Ветераны космических войск», генерал-майор, к.т.н.

«Воспоминания о подготовке и запусках автоматических лунных станций с космодрома Байконур»

 Кемурджиан Александр Леонович  - ученый, гражданин, человек…

  Родился в 1921 г. во Владикавказе в армянской семье военнослужащего. Детство и юношеские годы провел в Баку. В 1940 г. поступил в МВТУ им. Н.Э. Баумана. В 1942 г. добровольно ушел на фронт, окончив в ходе войны Ленинградское Артиллерийское училище. А.Л.Кемурджиан - участник битвы на Курской дуге, форсирования Днепра, Вислы, Десны и Одера - закончил войну в 1945г. в Померании.

  В 1951 г. окончил с отличием транспортный факультет МВТУ им. Н.Э.Баумана и был направлен в Ленинград на работу во ВНИИТрансмаш. В 1959 г. А.Л.Кемурджиан был назначен начальником отдела новых принципов движения и занимался созданием транспортных средств на воздушной подушке, в 1963 г. - руководителем работ по созданию самоходного автоматического шасси лунохода, в 1969 г. - заместителем директора, главным конструктором института. Под его руководством сложился высокопрофессиональный коллектив космической тематики, сформировалось новое направление - космическое транспортное машиностроение, разработаны основы теории, конструирования и испытаний планетоходов. 

 Он организатор создания и успешной эксплуатации на Луне самоходных шасси в составе первых в мире подвижных лунных лабораторий - “Луноход-1” (1970 г.) и “Луноход-2” (1973 г.), на Венере приборов для исследования физико-механических свойств грунта. 

Александр Леонович, также, был организатором работ по созданию роботизированного комплекса СТР-1 и участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В мае 1986 г. был командирован на место аварии для оценки условий работы транспортной техники. Под его руководством в сжатые сроки был создан дистанционно управляемый специализированный транспортный робот СТР-1, оказавший существенную помощь при ликвидации последствий аварии.

 В 1971 г. А.Л.Кемурджиан защитил докторскую диссертацию. Еще при жизни А.Л.Кемурджиан создал научную школу, получившую признание среди отечественных и зарубежных специалистов. 

В 80 - 90гг. А.Л.Кемурджиан активно способствует закреплению приоритетов СССР в части исследования Луны, Марса, Венеры, Фобоса контактными методами с помощью автоматических межпланетных станций. В издательствах "Наука" и "Машиностроение" под его редакцией и при непосредственном участии публикуется ряд трудов, ставших энциклопедиями для разработчиков планетоходов и приборов для исследования ФМС грунта Луны и планет. Это большие разделы монографий «Передвижная лаборатория на Луне «Луноход-1», часть 1 и часть 2, книги «Автоматические станции для изучения поверхностного покрова Луны», «Динамика планетохода», «Передвижение по грунту Луны и планет» и «Планетоходы», выдержавшие два издания. Это доклады на зарубежных конференциях и статьи в зарубежных журналах. 

 С 1991 г. А.Л.Кемурджиан - главный научный сотрудник ВНИИТрансмаш, профессор (1971 г.), автор более 200 научных трудов, в т.ч. пяти монографий и более 50 изобретений. Он стоял у истоков международного сотрудничества института по космической технике и робототехническим системам. 

А.Л.Кемурджиан был членом Федерации Космонавтики РФ, действительным членом Российской Академии Космонавтики им. К.Э.Циолковского (РАКЦ), членом Планетного общества (США), Европейского Геофизического общества (Германия), членом-корреспондентом Комиссии по исследованию космического пространства (Франция). Составители книги “Outstending People of the 20th Century”, изданной международным биографическим центром (г. Кембридж, Англия), включили А.Л.Кемурджиана в число “выдающихся людей XX века”. В 1997 г. решением Международного астрономического союза именем “Kemurdzhian” была названа малая планета Солнечной системы № 5933.

   В 80 лет А.Л.Кемурджиан поражал своей энергией, цепкой памятью, неутомимым трудолюбием. В ноябре 2000 г. сделал прекрасный доклад на торжественном заседании представителей общественности города в БДТ им Г.А.Товстоногова, посвященном 30-летию со дня начала успешной эксплуатации «Лунохода-1».                                                

Скончался А.Л.Кемурджиан 24 февраля 2003 г. 

Место захоронения – Петербург, Васильевский остров, Смоленское Армянское кладбище.  

Награды: лауреат Ленинской премии (1973 г), орден Ленина (1971 г), орден Мужества (1997 г.), орден Красной Звезды (1944 г.), ордена Отечественной войны (1945 и 1995 гг.), орден Знак Почета (1989 г.), боевые медали и медали Федерации Космонавтики России. 

Память, мероприятия, фото:

На базе «ВНИИТрансмаш» действует "Закрытое акционерное общество "Научно-технический центр "Ровер" им. А.Л.Кемурджиана".

 30 летний юбилей триумфального полета «Лунохода-1» в Петербурге был отмечен торжественным собранием в Большом драматическом театре им. А.Г.Товстоногова с полным залом сотрудников и ветеранов космической деятельности. Памятному событию поспособствовали руководитель БДТ знаменитый народный артист СССР К.Ю.Лавров и заместитель председателя парламента Петербурга С.М.Миронов – координатор юбилейных мероприятий. Основной доклад по истории создания и результатам исследований «Лунохода-1» выступил А.Л.Кемурджиан.

Фото: Президиум торжественного собрания в БДТ им. А.Г.Товстоногова: слева направо первый ряд – В.Г.Довгань, А.Л.Кемурджиан, С.М.Миронов, В.А.Лопота; во втором ряду – А.П.Арцибарский, К.Ю.Лавров, Ю.С.Васильев, М.И.Маленков, Б.А.Абрамов, В.И.Сапожников.

Фото: Софиян Артем Петрович (08.07.1929 г.Кизляр – 13.09.1986) – д.т.н., профессор. Видный ученый в области проектирования ходовых частей танков и БМП и проходимости ВГМ на различных типах несущих оснований.

 Окончил Московский автомеханический институт (1952). Работал во ВНИИтрансмаш (1957-1986). Под его руководством и при его непосредственном участии созданы методы, приборы и стендовые установки для проведения испытаний по проходимости ВГМ, разработаны и созданы ходовые макеты, использующие дополнительную реактивную тягу.

Фото: Планетоходы 2_е издание сборник под редакцией А_Л_Кемурджиана

Москва_ Машиностроение_ спонсор - Планетное общество_ Пасадена_ Калифорния_ 1993 г 400 стр

 Первое заседание российских ученых и специалистов по теме «Планетоходы» состоялось в формате научно-технического семинара в 2003г. во ВНИИТрансмаше – оно было посвящено памяти А.Л.Кемурджиана

Фото: 28 и 29 сентября 2010 в комплексе Ленэкспо (Петербург) прошла VII международная конференция «Планетоходы, космическая робототехника и наземные роверы». Она была приурочена к 40-летию начала успешной работы «Лунохода 1» (17 ноября 1970г.) и посвящена памяти главного конструктора самоходного автоматического шасси аппарата, лауреата Ленинской премии д.т.н., профессора А.Л.Кемурджиана (04.10.1921-24.02.2003)

Федерация космонавтики России учредила медаль имени А.Л.Кемурджиана. В 2010 г. эти медали первыми получили участники конференции и ветераны космонавтики. 

 Фото: В 2011г. в Армянском культурном центре на Невском проспекте 42 состоялось юбилейное собрание к 90 летию А.Л.Кемурджиана с участием его коллег и учеников, представителей общественности,  этно-культурных сообществ, СМИ. Были вручены медали имени А.Л.Кемурджиана Федерации космонавтики России ветеранам и ряду участников встречи.

 http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews%5Btt_news%5D=1789&cHash=8bb05f7884abcbfa7d5f59dec1742dd2

А.Л.Кемурджиан был почетным участником и членом Правления ОО «Петербургская армянская община «ПАРМО-1975г.». 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО К армянской общественности и СМИ, Президенту, Парламенту и Правительству Республики Армения http://husisapail.narod.ru/husis52.htm

  Друзья, соратники и ученики, Федерация Космонавтики, Музей космонавтики и ракетной техники им. В.П.Глушко, Центр им. А.Л.Кемурджиана, ОО «Петербургская армянская община «ПАРМО-1975г.» и другие партнерские учреждения, организации и сообщества проводят различные научные, общественно-просветительские мероприятия и акции по просвещению и популяризации достижений в космосе и на земле, в частности, связанных с личностью и наследием А.Л.Кемурджиана.

 Рожденный и творивший в СССР, А.Л.Кемурджиан равно дорог России и Армении, с которой он поддерживал связь на протяжении всей своей жизни, своей малой родине Северной Осетии - Алании. Эта работа будет поступательно продолжаться во взаимодействии с ВУЗами Санкт-Петербурга – Государственный Политехнический университет и БГТУ "Военмех" имени Д.Ф.Устинова, Москвы - МГТУ им. Н.Э.Баумана, Армении - Государственный Инженерный Университет Армении (Политехник), Северной Осетии-Алании – СОГУ имени К.Л.Хетагурова, другими учреждениями и коллективами.

 Друг семьи и представитель Центра им. А.Л.Кемурджиана Аракелян Антуан Гургенович, «Международная гуманитарная Сеть «Диалог и Дело», "Петербургская армянская община - ПАРМО, 1975г.": aarak@mail.ru

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image