Выборы по-армянски: «системная оппозиция» с треском провалилась

3 октября, 2016 - 20:06

В Армении 2 октября прошли выборы в органы местного самоуправления в 292 сельских и городских общинах, в том числе и в крупнейших после Еревана городах Гюмри и Ванадзоре.

По предварительным итогам, в обоих городах победу одержали кандидаты от правящей Республиканской партии Армении. В Гюмри победил действующий мэр Самвел Баласанян с 34,64% голосов. На втором месте — «Процветающая Армения» с 21,7%, на третьем — «Армянское возрождение» с 10,62%, на четвертом ГАЛА с 10,49%, на пятом — «Единение» — 5,77%, на шестом — «Дух Гюмри» с 5,74%, на седьмом АРФ «Дашнакцутюн» — 5,36%.

Партии «Альянс», «Гражданский договор», «Армянский национальный конгресс» и «Бизнесмен» набрали меньше 2%. При ознакомлении с результатами выборов бросается в глаза то обстоятельство, что традиционные оппозиционные силы, имеющие свои фракции в парламенте, потерпели сокрушительное поражение, за исключением разве что «Процветающей Армении». АРФД, «Армянский национальный конгресс», «Гражданский договор» — партия одного из «крикливых» оппозиционных деятелей Никола Пашиняна — с треском провалились.

То же самое можно сказать и о «Единении». Эта партия была учреждена считанные месяцы назад экс-главой МИД Армении Варданом Осканяном. Схожая ситуация имеет место и на выборах мэра в Ванадзоре. Правящая РПА получила 37,55%, «Просвещенная Армения» — 27,54%, Армянское возрождение — 13,27%, АРФД — 6,37%, «Единение», «Армянский национальный конгресс» и «Гражданский договор» не прошли 5%-ый барьер.

Прошедшие выборы отличились еще одной особенностью — победой независимых кандидатов, а также отказом РПА поддержать своих вчерашних «подопечных». В городе Севане Гегаркуникской области партия власти поддержала не действующего мэра и члена РПА Рудика Гукасяна, а его оппонента Саргиса Мурадяна. В итоге последний одержал убедительную победу над соперником. В городе Мартуни той же области действующий мэр, республиканец Баграт Арутюнян проиграл независимому кандидату Армену Аветисяну.

Как полагается, не обошлось и без взаимных обвинений в массовых фальсификациях — вбросах бюллетеней и раздаче взяток. Имели место и случаи насилия над журналистами, повреждение камер и звукозаписывающих устройств. Однако в целом, возможностей фальсификации на этот раз, в отличие от избирательных процессов предыдущих лет, у партии власти были куда меньше. Об этом свидетельствуют хотя бы и случаи поражения республиканцев в 100 общинах. Выборы в ОМС стали серьезным экзаменом для партии власти в преддверие парламентских выборов. Представители РПА заявляют, что итоги избирательных процессов станут предметом тщательного изучения и анализа с целью избежать ошибок и упущений в ходе общегосударственных выборов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image