Миндиаспоры Армении: Армяне сирийского Алеппо сами решают, оставаться им или уезжать, о сохранении общины больше речи нет

4 октября, 2016 - 11:35

В настоящее время в Сирии проживает 13-14 тысяч армян, половина из них – в Алеппо. Такие данные предоставил в интервью Panorama.am руководитель Аппарата министерства Диаспоры Армении Фирдус Закарян.

Напомним, в последние дни в результате ракетных обстрелов сирийского Алеппо погибли множество людей, среди жертв есть и армяне.

«Это не первый случай, когда ракетному обстрелу подвергаются армянонаселенные кварталы Алеппо. И после каждого подобного инцидента мы несем потери», – сказал Фирдус Закарян.

На вопрос, какие шаги предпринимает правительство Армении  для оказания помощи сирийским армянам, Закарян ответил: покидать Сирию или нет, решают они сами.

«Руководство уже 1,5 года придерживается позиции, что каждый человек сам решает, покидать Сирию или оставаться там. До этого были приложены все усилия для того, чтобы армянская община не развалилась и сумела выстоять. Но сейчас ситуация такова, что мы не можем говорить людям: оставайтесь там ради сохранения общины. Сейчас все желающие покидают Сирию», – представил ситуацию Закарян.

«Семьи или частные лица, не имеющие возможности покинуть Сирию, обращаются в благотворительную организацию „Алеппо”, их заявки рассматриваются, при наличии соответствующей суммы предлагают им выехать. Конечно, средств недостаточно, чтобы суметь вывезти оттуда сразу 150-200 человек, но они покидают Сирию по очереди», – отметил Закарян.

На вопрос, сколько человек на данный момент выразило желание покинуть Алеппо и сколько армян за эту неделю прибыло в Армению, Ф. Закарян ответил, что армянские жители этого сирийского города сперва добираются до Ливана, а уж затем прилетают на историческую родину рейсом Бейрут-Ереван.

По его словам, переезжающих в Армению можно встретить на каждом рейсе, однако точной цифры о том, сколько человек прибыло из Сирии в Армению авиарейсами на минувшей неделе, сейчас назвать невозможно. Так, около двух месяцев назад организацией «Алеппо» в Ереван были отправлены 80 человек.

Он также сообщил, что сегодня ночью или завтра утром в Алеппо прибудут два самолета из Армении, которые доставят армянской общине предметы первой необходимости, продовольствие, лекарства, сигареты.

Ф. Закарян отметил, что конкретной цели доставить в Ереван сирийских армян не стоит, но если будут раненые, которые захотят приехать в Армению, то эти вопросы будут отрегулированы на месте.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image