Издевательства над солдатами в армии Азербайджана: Их заставляли ложиться на пол лицом вниз, а потом в ботинках ходили по ним

5 октября, 2016 - 12:49

В Азербайджане в мае 2015 года при странных обстоятельствах в N-ской части МЧС в Баладжарах скончался солдат Тапдыг Бабашов. Его мать Кифаят Сулейманова на судебном заседании по данному делу потребовала, чтобы перед судом с показаниями выступил командир воинской части, генерал-майор Ильхам Абдуллаев. Об этом пишет сайт бакинского бюро Радио «Свобода».

Согласно материалу, единственный сын Сулеймановой, закончивший с почетным дипломом исторический факультет Бакинского государственного университета, Тапдыг Бабашов скончался 22 мая прошлого года. В официальной информации было сказано, что он, устав от неуставных отношений, бросился с 3-го этажа, совершив суицид. Однако близкие не верят в самоубийство Тапдыга. По мнению Кифаят Сулеймановой, ее сына забили до смерти. А затем, чтобы скрыть следы, сбросили с третьего этажа.

Так, без назначения повторной экспертизы дело о смерти Тапдыга Бабашова в Бакинском военном суде было на некоторое время приостановлено. В последующем повторное заключение экспертизы было обнародовано на заседании суда и полностью совпало с предыдущим. В повторном экспертном заключении новым выводом является лишь то, что травмы на пятках Тапдыга Бабашова могли быть результатом постороннего вмешательства.

Подчеркивая, что заключения дублируют друг друга, Кифаят Сулейманова потребовала просмотра записей с установленных на территории воинской части видеокамер, а также допроса в суде командира воинской части.

Председательствующий судья Муслим Алиев пообещал направить в воинскую часть запрос о просмотре записей видеокамер, но не выразил своего отношения к ходатайству о вызове генерала в суд в качестве дополнительного свидетеля.

Помимо Кифаят Сулеймановой, потерпевшими признаны еще 50 солдат воинской части. Согласно обвинению, представшие перед судом командиры звеньев и взводов также избивали и оскорбляли этих солдат. Солдаты в своих показаниях заявляли, что трое подсудимых заставляли их ложиться на пол лицом вниз, а потом ходили по их спинам в ботинках. Обвиняемые пока показаний не давали.

Согласно информации, в связи с фактом смерти перед судом предстали бывшие командиры взводов Руслан Джавадов, Джамиль Ахундов и Эльмеддин Бабаев. Они обвиняются по нескольким статьям УК: 125 (доведение до самоубийства), 331 (оскорбление, избиение или пытка военнослужащего), 332 (нарушение правил поведения среди военнослужащих, не находившихся в отношениях субординации).

Суд продолжится 11 октября.

Напомним, что согласно представленному в Госдепартаменте отчету госсекретаря США Джона Керри от 25 июня 2015 года, в Азербайджане физическое насилие над солдатами является одной из проблем в военной сфере и причиной смерти военнослужащих. Сообщалось о многочисленных небоевых потерях, в том числе и в результате самоубийств, а также убийств сослуживцами. Отмечалось, что местные наблюдатели заявляли о распространенных случаях физического и сексуального насилия в воинских частях.

Также добавим, что Комитет против пыток ООН в своем докладе от января 2016 года также осудил жестокое обращение с призывниками в азербайджанской армии. В частности, в докладе подчеркивалась проблема распространения насилия и плохого обращения с призывниками в армии со стороны так называемой «дедовщины». Согласно сообщениям, это явление привело к многочисленным случаям нанесения увечий, убийств и самоубийств солдат.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image