Должна ли диаспора вмешиваться в дела Армении?

5 октября, 2016 - 17:16

Не все сходятся во мнении, что диаспора должна вмешиваться во внутренние дела Республики Армения. Возможно, слово «вмешиваться» не совсем уместно, однако, причастность к событиям в Армении, сопереживание должны быть характерны для всех, кто считает Армению своей колыбелью.

Вопрос о роли диаспоры стал злободневным в прошлом месяце, когда 20 известных армян, в основном из диаспоры, опубликовали петицию «Справедливость для Армении» на сайте change.org, призывая власти Армении к фундаментальным реформам в политической, социальной и экономической жизни. С 19 сентября петицию подписали около 3000 армян и представителей других наций.

Среди инициаторов сбора подписей – Серж Танкян, Атом Егоян, Арсине Ханджян, Алекс Оганян, Крис Бахчалян, Асмик Папян, Сепух Симонян. Они требуют положить конец «коррупции, монополиям, неравенству, жестокости полиции, политической пристрастности, неравноправию, эмиграции и избирательным фальсификациям».

Инициаторы сбора подписей заявили также, что они поддерживают «равенство всех людей, защиту прав и свобод человека, прямое вовлечение в справедливые и транспарентные выборы, уважение к верховенству закона, справедливую оплату труда, разграничение власти, свободу прессы и защиту прав бесправных».

Инициаторы также требуют, чтобы «политическое руководство Армении воплощало в себе честность, подотчетность, мудрость, разумность, дипломатичность, сопереживание, эффективность и наличие видения путей решения актуальных для армянского народа задач и тем самым обеспечило бы равный, справедливый и конструктивны путь к реальной демократии, где голос каждого значим».

В качестве практического шага инициаторы призывают армян со всего мира приехать весной будущего года в Армению, чтобы проследить за намеченными парламентскими выборами.

Одна из инициаторов, канадская актриса Арсине Ханджян, которую в июле задержали в Ереване во время протестов, распространила открытое письмо в интернете, призвав диаспору к действиям. Ханджян заявила о серьезной озабоченности в связи с ситуацией в Армении: «Страна столкнулась с серьезными внутренними проблемами, обусловленными коррупцией, патронированием и олигархической экономикой, когда власть и богатство сосредоточено в руках нескольких человек. Отсутствие всеобщего равенства перед законом и ограниченность социального прогресса, которые сопровождаются давлением на свободу слова и мысли, а также гражданские свободы и права, еще более усугубили и без того невыносимую ситуацию».

Не случайно кое-кто в Армении возмутился в связи с инициативой армян диаспоры и призвал их прежде поселиться в Армении, а уж затем говорить, о реформах.

Хотя всем армянам следует поддержать высокие цели петиции, но часть требований настолько радикальна, что кажется нереальной даже в Соединенных штатах. Правда, я согласен, что армянам нужно постепенно следовать к намеченным высотам, но нужно опасаться нереальных целей, дабы оградить общество Армении от разочарований и отчаяния.

Мне кажется, диаспора должна быть причастна ко всем сферам жизни в Армении, и не только на уровне писем издалека. Армянам нельзя быть просто туристами в Армении.

Одним из путей укрепления связей Армении и диаспоры могло бы стать наделение диаспоры правом голоса и предложений в Армении. Так же, как во Франции и ряде других стран, в Национальном собрании Армении следует предоставить диаспоре несколько мест, и диаспора должна быть больше, чем дойная корова… Несмотря на то, что Конституция Армении позволяет двойное гражданство, крайне мало армян диаспоры воспользовались этим правом, которое также могло бы стать связующим звеном…

Постепенно, когда закон в Армении будет поставлен на крепкую платформу, а социальное неравенство сократится, диаспора получит больше уверенности для инвестирования в родину, что приведет к созданию рабочих мест и сокращению эмиграции. Возможно, будет и определенная иммиграция из диаспоры. Улучшение условий жизни смягчит и конфронтацию с властью, которая чревата дестабилизацией в условиях, когда Азербайджан и Турция угрожают безопасности Армении…

Для повышения адекватности связей Армения-диаспора не нужно возмущаться, если власти Армении вдруг «вмешаются» в дела диаспоры. В конце концов, совершенно не важно, кто, где и в чьи дела вмешивается, главное – окончательные результаты и высшие интересы армян…

Арут Сасунян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image