Что общего между черногорцами и армянами?

6 октября, 2016 - 17:52

Побывали в удивительной стране, расположенной на Адриатическом побережье Балканского полуострова, и выяснили, что у нас с ее жителями есть множество сходств.

Вода, воздух и высокие горы

Свое название Черногория (Crna Gora, или Montenegro) получила из-за черных сосен и буков, что простираются на высоких горах, занимающих 80% территории страны. Среди них насчитывается 48 горных вершин, превышающих 2000 метров над уровнем моря. Побывав в южной и центральной частях Черногории, мы с уверенностью можем сказать, что воздух здесь чистый, а вода — питьевая, как и в Армении. Однако Армения — это индустриально-аграрная страна, в то время как Черногория в основном живет за счет туризма. Климат здесь достаточно неоднородный: если в северной и центральной частях страны преобладает умеренно-континентальный, то на юге — средиземноморский. Армения, так же как и Черногория, имеет разнообразный ландшафт. Он представляет собой средневысотные горные хребты, разделённые глубокими долинами и ущельями. Черногория является мононациональным государством, а её жители относятся к южным славянам, говорящих на южнославянских языках. Сам по себе черногорский язык очень похож на сербский. Еще в 2007 году в стране была проведена языковая реформа, которая максимально упростила черногорский язык, уравняв два его письменных варианта: кириллицу и латиницу. Теперь в Черногории любой документ можно писать как кириллицей, так и латиницей.

Горцы — народ крепкий и гордый

Черногорская история насчитывает около трех тысяч лет. Из рассказов нам удалось выяснить, что в античную эпоху здесь жили иллирийцы. Они пришли из Карпат (ныне Западная Украина) в VI–V веках до н.э. и с течением времени смешались с местными племенами. Позднее греческие колонисты основали города на морском побережье, и вся территория поочередно вошла в состав сначала Римской, Византийской (Восточной Римской) и позднее Османской империи. В начале 20-х годов прошлого столетия Черногория стала частью Югославии (Королевства сербов, хорватов и словенцев), в 40-х — была королевством-сателлитом фашистской Италии, позже долгое время находилась под контролем партизан. С 1963 по 1993 год Черногория входила в состав Социалистической Федеративной Республики Югославии (СФРЮ), и лишь в 2006-м наконец обрела независимость. За все время существования черногорцы, как и армяне, боролись за свободу своей страны. Недаром ведь говорят, что горцы очень темпераментные и стойкие люди. Что касается самих жителей, то черногорцы улыбчивые и очень добрые. Для них, как и для армян, честь семьи на первом месте. Немаловажную роль еще играют и родственные связи: чем больше родственников, тем лучше для всей семьи.

Забыть прошлое? Это невозможно!

В период 500-летнего турецкого ига на Балканском полуострове сложилось долгое и кровопролитное противостояние христиан и мусульман. Однако, невзирая на пытки, насилие и планомерное истребление, жители этих краев сумели выжить, отстоять и сохранить свою веру. У сербов, черногорцев, словенцев, хорватов, болгар и других народов сложилась особая неприязнь к туркам. Несмотря на тот факт, что с каждым годом сюда приезжает все больше туристов из Турции, воспоминания о прошлом у жителей этих народов по-прежнему всплывают наружу и дают о себе знать, подобно свежим ранам. Пообщавшись с черногорцем по имени Ладо, мы выяснили, что у наших народов общая боль:

«Турки веками уничтожали наши святыни и церкви, забирали в свой гарем лучших женщин из этих краев, чтобы сменить тюркскую породу. Они похищали наших детей, чтобы сделать из них янычар, уничтожающих своих же братьев. Время идет, все забывается. Но эти горы все помнят, и мы помним».

Свидетельства и исторические факты о порабощении местных жителей и заселении территории кочевыми племенами мусульман в период правления Османской империи постоянно об этом напоминают, но никто их не читает; люди об этом кричат — но никто их не слышит. Такая же ситуация и с Арменией. Мы говорим это всему миру, но нас мало кто воспринимает всерьез. В прошлом году митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий провел службу в память о жертвах Геноцида армян в монастыре Святого Архангела Михаила в тиватской Превлаке. На службе Амфилохий заявил, что сербский и черногорский народы разделяют историю страданий армян в турецком рабстве.

«Вековая верность армянского народа Христу, распятому и воскресшему, достигла своего апогея именно в 1915 году, когда был осуществлен страшный геноцид над армянским христианским народом в Османской империи», — говорил митрополит.

Армения и Черногория — страны церквей

Черногорцы, как и армяне, — глубоко верующий народ, исповедующий христианство. Они любят строить церкви на вершинах гор, чтобы виднелись издали каждому путнику. Черногория и Армения — это страны церквей. Если у нас их насчитывается около 300, то в Черногории — на десяток меньше. Армянская апостольская церковь относится к группе дохалкидонских древневосточных церквей, а Черногория — часть канонической территории Сербской православной церкви, представленной здесь четырьмя епархиями: Черногорско-Приморской митрополией и Будимлянско-Никшичской епархией, а также частично Милешевской, Захумско-Герцеговинской и Приморской епархией. В отличие от армянских церквей и храмов, в Черногории они некрупных размеров, но окруженные большим садом, где цветут цветы, оливковые и гранатовые деревья, также виноградники и киви. Если в Армении среди часто посещаемых храмов числится Гегард, то в Черногории — Острог, куда за полгода съезжается свыше нескольких сотен тысяч туристов и паломников. Оба эти храма высечены в скалах, а внутри свечи ставятся в наполненные песком подсвечники.

Хаш — чорба, бастурма — пршут

Черногория, как и Армения, славится национальными блюдами, которым больше тысячи лет. Если одно из знаменитых армянских блюд — суп-хаш, то в Черногории это чорба — густой наваристый суп из телятины, который подается с вкусным черногорским хлебом. Внешне этот суп ничем не примечателен, однако он такой же сытный, как и хаш. В национальной кухне Черногории особое внимание заслуживают сыры. Среди них самый популярный — негушский сыр. Его производят из козьего или овечьего молока, по вкусу он напоминает брынзу, только менее соленую. Если в Армении среди кулинарных шедевров числится бастурма, то в Черногории это пршут — вяленое мясо из свинины, приготовленное по старинным рецептам черногорцев. Пршут, как и бастурму, нарезают тонкими слоями, чтобы сполна насладиться вкусом.

Хоть на территории Черногории нет посольства Армении, отношения строят не политики, а народы. Страна Черногория и сама логика жизни говорит нам «Добродошли!», а мы отвечаем ей «Барев!».

Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image