Армения: положительное сальдо в частных денежных переводах с Россией уменьшилось

7 октября, 2016 - 10:12

Россия традиционно являлась абсолютным лидером по сумме денежных переводов физическим лицам в Армению. На этом фоне как-то скрадывался другой факт: наибольший отток денег из нашей страны приходилась на ту же Россию.

Как известно, за последние годы приток переводов из России существенно иссяк. Первые признаки регресса в этой сфере проявились еще в 2014 году, поэтому за базу для сравнений выберем предшествующий ему год. Итак, за 2013-2015 годы сумма частных денежных переводов из России в Армению сократилась на $726,5 млн. (или же на 42%).

В этом, конечно, ничего удивительного нет. Спад в притоке денег связан с кризисными явлениями в экономике России, и, в частности, обвалом рубля по отношению к доллару. Удивительнее другой факт - в этом же периоде отток денег в Россию увеличился на $47,3 млн. (или же на 20,1%). В результате положительное соотношение между притоком и оттоком денег уменьшилось с 7,3 раз до 3,5 раз.

Указанный процесс продолжился в январе-июле текущего года. Всего лишь за год приток денег по переводам из России сократился почти в 1,2 раза, а отток, наоборот, увеличился в 1,3 раза. В итоге соотношение между притоком и оттоком сократилось уже до 2,4 раз.

Каковы же причины увеличения оттока денег в Россию? Версию о сезонных трудовых мигрантах из России сразу же исключим, как абсурдную. Хотя здесь имеется один нюанс.

У нас немало коммерческих компаний, в которых работают специалисты из России. У многих, особенно из руководящего звена, оклады довольно высокие. Не исключается, что часть своего заработка они переводят оставшимся в России семьям. Но, неужели контингент отправителей, или их заработок, так возросли? Заметим, что в январе-июне средняя величина одного перевода из Армении в Россию увеличилась в годовом исчислении в 1,6-1,7 раза.

Существенная статья в оттоке – перевод денег в коммерческих целях. Скажем, для мелкооптовой покупки товаров в России, для продажи их в Армении. Однако, судя по официальным данным, у нас сбыт товаров замедлился. Так что реализация ввозимых товаров сопряжена с проблемами. Не исключается и такой вариант – рост интереса некоторых наших граждан к покупке недвижимости в России. Ведь в долларах США цены, скажем, жилья, там заметно снизились.

Смбат Григорян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image