Активизация азербайджанских ВС: война или отвлекающий маневр?

7 октября, 2016 - 10:23

После апрельских событий частота обстрелов с азербайджанской стороны в зоне карабахского конфликта сохраняло стабильную динамику — 200−700 выстрелов по армянским позициям за день. Иногда ВС Азербайджана нарушали режим перемирия выстрелами из крупнокалиберных пулеметов ДШК. Однако в ночь с 4 на 5 октября азербайджанской стороной по позициям Армии обороны НКР было произведено свыше 4 тысяч выстрелов из стрелкового оружия, более 500 выстрелов — из ДШК. Сообщается, что активность противника была подавлена ответными действиями армянской стороны. Однако эксперты эту резкую активизацию азербайджанских ВС рассматривают не в контексте карабахского конфликта, а в контексте внутриполитических проблем и новой волны недовольства общественности после проведенного референдума.

В беседе с EADaily пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян отметил, что хотя в последние дни активность противника немного возросла, однако говорить о какой-то предвоенной ситуации явно преждевременно.

«Ситуацию нужно рассматривать в сравнении, а не в контексте исключительности и беспрецедентности. Если сравнить сегодняшнее положение дел и ситуацию до апрельской войны, то увидим, что количество нарушений режима перемирия значительно сократилось. Но я хочу подчеркнуть, что ничего особенного в этом нет, и уж тем более говорить о предвоенном состоянии в корне ошибочно», — сказал он. Подобное же поведение Баку Бабаян объясняет «террористической и фашистской сущностью» этого государства, которая всем давно известна.

По сложившейся традиции, активность азербайджанских ВС проявляется в преддверии визита в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Предстоящий визит на днях анонсировал американский сопредседатель Джеймс Уорлик, который также выразил надежду, что президенты Армении и Азербайджана согласятся на очередную встречу. О преднамеренном нарушении Азербайджаном режима перемирия в канун визита посредников заявил также Давид Бабаян, однако, по его словам, первоочередным в этой ситуации является совершенно другой фактор — поствыборная обстановка в Азербайджане и всплеск общественного недовольства.

«Укрепление власти алиевского клана подразумевает также отвлечение внимания общественности от внутренних проблем с помощью разыгрывания карабахской карты. Азербайджан неоднократно использовал эту карту и, похоже, сейчас наблюдается та же ситуация. И хотя я повторюсь, что говорить о скорой войне неправильно, тем не менее армянские силы готовы к ней в любой момент», — резюмировал пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха.

В свою очередь, политолог Тигран Абрамян считает тревожной тенденцию к увеличению интенсивности обстрелов, поскольку в последние недели режим перемирия нарушался гораздо реже, да и номенклатура используемых вооружений была куда скромнее. По его словам, Азербайджан действительно проявляет заметную активность в зоне карабахского конфликта, о чем свидетельствует интенсивность обстрелов. Причем он назвал примечательным то обстоятельство, что армянские силы, обычно не отвечающие на провокации азербайджанской стороны, на этот раз предприняли ответные меры, о чем говорилось в официальном заявлении министерства обороны НКР.

«Это означает, что действия Азербайджана создают угрозу инфраструктуре армянских позиций и процессу несения боевого дежурства. Кроме того, к сказанному следует добавить и сохраняющуюся активность азербайджанских снайперов. Однако наряду с увеличением напряженности в зоне соприкосновения, все же нет причин говорить о возможной войне», — отметил Абрамян.

Политолог заявил также, что хоть азербайджанская сторона, в лице министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова, заявляет о том, что переговорный процесс вокруг урегулирования продолжается на уровне как МИД конфликтующих сторон, так и на уровне МГ ОБСЕ, тем не менее, очевидно, что этот процесс назвать переговорами можно с большой натяжкой. И виноват в этом именно Азербайджан, который затягивает исполнение договоренностей, оставляя их лишь на бумаге.

«Достигнутые в ходе саммитов президентов Армении и Азербайджана в Вене и Санкт-Петербурге договоренности с целью продвижения мирного процесса продолжают оставаться нереализованными. Вернее сказать, своими действиями Азербайджан преднамеренно препятствует созданию соответствующих условий для достижения прогресса в переговорном процессе», — констатировал Абрамян.

Подготовила Лия Ходжоян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image