Древние традиции родного села маршалов Баграмяна и Бабаджаняна представят на фестивале в Армении

7 октября, 2016 - 19:48

Впервые в Армении 8-9 октября в селе Зоракан (Чардахлу) Тавушской области пройдет фестиваль "Тысячелетние традиции села". О том, что узнают посетители фестиваля и какие сюрпризы ждут туристов рассказали в четверг организаторы мероприятия.

Возрождение старинных традиций

Как отметила член молодежного совета "Чардахлу" Карине Паносян, основной целью фестиваля является стимулирование развития приграничных регионов и восстановление старинных традиций.

По ее словам, у жителей Зоракана, населенного преимущественно выходцами из карабахского села Чардахлу (ныне под контролем Азербайджана –ред.), были интересные традиции и творчество, которые можно восстановить и использовать для развития туризма в регионе.

"На фестивале будет представлены экологически чистые фрукты и овощи, которые выращены в регионе, а во дворах самих сельчан можно будет понаблюдать за их повседневными делами – в одном из дворов хозяева будут взбивать шерсть, в другом прясть нити, в третьем - сцеживать мед, в одном из дворов будет работать кузнец", - сказала Паносян.

В то же время член молодежного совета "Чардахлу" Ованнес Карапетян отметил, что все туристы при желании смогут поучаствовать в различных работах, пройти курс обучения по одному из представленных направлений сельского быта.

На ночь гости останутся не в гостиничных номерах, а непосредственно в домах местных жителей. Предусмотрена также культурная и концертная программа, а вечером все участники фестиваля соберутся у костра, где можно будет поджарить мясо или картошку, спеть песни.

Чардахлу – село с вековыми традициями

Живописное село Чардахлу до 1988 года располагалось на территори НКАО и считалось одним из красивеших районов Нижнего Карабаха. Жители села были насильственно выселены в результате известных событий 1988 года было.

Село считалось одним из богатейших в районе, помимо этого оно также известно своими многовековой культурой, традициями и героическими военными. На фронт Великой Отечественной войны из села ушло 1250 человек. Двое из уроженцев села - Амазасп Бабаджанян и Иван Баграмян стали маршалами СССР, двенадцать человек - генералами и семь - Героями Советского Союза.

Господдержка регионального туризма

Как отметил начальник управления туризма Министерства экономического развития и инвестиций Армении Мехак Апресян, целью государственной политики в сфере туризма является стимулирование соразмерному развитию территорий и повышению жизненного уровня населения в приграничных регионах.

"Подобные мероприятия существенно способствуют реализации данных целей и решению ряда государственных вопросов. Тем самым мы стимулируем диверсификацию туристического продукта, представляя новые направления развития туризма в регионах, децентрализации его из столицы, восстановлению многих забытых традиций и их представлению мировой общественности", - сказал Апресян.

Он придал важность тому факту, что помимо участия в фестивале все туристы смогут непосредственно приобщиться к сельской жизни и традициям.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image