Вся лента «National Interest»: Нагорный Карабах готов к еще одной войне

8 октября, 2016 - 11:02

Едва ли можно чем-то удивить жителей Нагорно-Карабахской Республике, однако это произошло несколько месяцев назад. Об этом в статье в «National Interest» пишет Миках Спанглер. 

Он цитирует главу МИД НКР Карена Мирзояна, который в беседе с журналистом отмечает, что война в апреле стала абсолютным сюрпризом.

По словам автора, ошибочно предполагать, что это не может произойти снова, однако Нагорный Карабах и Армения «предприняли значительные шаги, чтобы гарантировать, что Азербайджан вновь не застанет их врасплох».

«Мы очень активно укрепляем линию соприкосновения, очень интенсивно»,- отмечает пресс-секретарь премьер-министра НКР Артак Бегларян. «В апреле у нас не было достаточного количества камер на передней линии. Сейчас мы устанавливаем современную систему C4ISR, которая позволяет наблюдать всю линию соприкосновения с определенной глубины»,- говорит он.

«Используя эту новую усовершенствованную систему, правительство Нагорного Карабаха утверждает, что они будут в состоянии «значительно уменьшить вероятность внезапного нападения Азербайджана, потому что любой вид движения в глубине, на территории Азербайджана» будет обнаружен камерами, давая карабахской армии возможность подготовиться к сильной защите и контратакам, а также подготовить свои воинские части и оборудование заранее»,- пишет автор.

Автор отмечает, что 7 сентября президент Армении официально объявил, что Москва согласилась предоставить Еревану $200 млн. на покупку модернизированной военной техники по сниженным ценам. Сделка прорабатывалась задолго до какого-либо намека на апрельскую войну, добавляет он. В то же время, Азербайджан вкладывал миллиарды долларов в покупку оружия российского производства. .

«В то время как сам Нагорный Карабах скромно отзывается о том, принесет ли пользу новое оружие непосредственно его вооруженным силам, региональные эксперты ожидают, что военная техника в какой-то момент проделает дорогу к де-факто независимой Нагорно-Карабахской Республике»,- пишет он.

В беседе с журналистом Артак Бегларян также подчеркнул, что атака в апреле началась из-за ряда причин, как военных, так и политических. «Это был самый подходящий момент, нужное время для Азербайджана, чтобы попытаться использовать военный дисбаланс между армянскими сторонами и Азербайджаном. В тот момент, Азербайджан получил гораздо больше оружия, а Армения не получила новое вооружение. Азербайджан знал это, и они пытались использовать этот шанс»,- считает Бегларян.

По мнению автора, стратегический дисбаланс все еще существует, и с растущей напряженностью в Азербайджане после спорного конституционного референдума, который расширяет полномочия президента Ильхама Алиева, а также в условиях стремительно падающей экономики, «Нагорный Карабах, кажется, считает, что предстоит еще одна атака».

Так, Бегларян считает, что еще одна война возможна «до конца текущего года». С его мнением согласен и член Национального собрания Армении Теван Погосян. По его словам, международное сообщество должно понять, что до тех пор, пока политическая составляющая конфликта не разрешится, Азербайджан всегда будет стремиться к военному решению. «Если этого не произойдет, я думаю, что в момент, когда в Азербайджане разразится экономический или политический кризис, они будут использовать эскалацию конфликта в качестве инструмента для управления так называемой «стабильностью» в Баку. На основе имеющейся информации, октябрь может быть время следующей атаки»,- говорит Погосян.

Как подчеркивает автор, если это случится, то еще одна атака станет вторым столкновением для Нагорного Карабаха в промежутке всего девяти месяцев, и возможно, это сможет вновь напомнить миру, что так долго игнорируемый замороженный конфликт начал резко нагреваться.

Комментарии

данная проблема будет вечной и она никогда не урегулируется так как эту проблу пытаются решить между азербаджаном и арменией а проблема и его решение находится в руках населения карабаха и удивляет как можно решить эту проблу без мнения карабахсцев то что карабах никогда нге будет в составе азербаджана это аксиома и с этим очень трудно не согласится более 20лет карабах живет самостоятельно и этим доказал что он способен жить и развиватся самостоятельно и с этим невозможно не согласится для азербаджана карабах это головная боль и даже широкая автономия которую предлагает он усугубит положение для самого азхербаджана с уважением виктор николаевич москва

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image