Армению на фестивале «Радость Европы» представили участники ансамбля песни и танца “Аракс”

13 октября, 2016 - 20:06

Со 2 по 5 октября в столице Сербии прошел 47-й международный детский фестиваль «Радость Европы».

Каждый год в октябре, начиная с 1969 года, в Белграде проходит международный детский фестиваль «Радость Европы». Дети из разных европейских стран приезжают в Белград, где они вместе танцуют, поют, рисуют и просто радуются жизни.

В этом году гостями Белграда были более 500 детей из 18 стран:  Беларусь, Норвегия, Армения, Украина, Молдова, Румыния, Хорватия, Германия, Босния и Герцеговина, Турция, Дания, Македония, Словакия, Китай, Кипр, Россия, Азербайджан, Словения.

Армения участвовала на фестивале «Радость Европы» первый раз и свою Родину представили участники средней группы Образцового художественного коллектива Украины ансамбля песни и танца “Аракс” при Почетном консульстве Республики Армения в Харьковской и Сумской областях.

Самые маленькие жители Европы и Китая, вместе со своими сверстниками из Белграда, приняли участие в различных культурных мероприятиях этого события – карнавале, выступлениях фольклорных коллективов, выставках и вечеринках. Хозяева делили с гостями не только развлечения и учёбу, но и продемонстрировали повседневную жизнь сербской семьи. Потому что, по многолетней традиции фестиваля, жили дети в семьях своих столичных сверстников.

Основным мотивом мероприятий 47-го фестиваля «Радость Европы» была тема: «Тесла – чистая энергия», приуроченная к 160-летию со дня рождения сербского ученого Николы Тесла.

4 октября участников фестиваля принял президент Сербии Томислав Николич.

В последний день фестиваля, 5 октября, по традиции, в «Сава-Центре» состоялся гала-концерт с прямой трансляцией по центральному телевидению, на котором выступили также участники средней группы ансамбля “Аракс”.

«Радость Европы» самый большой и самый старый международный фестиваль детского творчества, возникший в связи с празднованием Всемирного дня детей. Учредителем и покровителем фестиваля является Городская администрация города Белграда, а исполнительным продюсером является Детский культурный центр Белграда.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image