Власти Азербайджана уже 6 лет, как бросили на произвол судьбы пострадавших от наводнения граждан

13 октября, 2016 - 20:23

В результате разлива реки Кура в мае 2010 года пострадала и семья Бекира Шахбазова из азербайджанского поселка Умпамхор. Селевые потоки сделали его дом непригодным для проживания. Об этом пишет бакинское бюро Радио «Свобода».

«В мае этого года исполнилось 6 лет со дня произошедшей с нами трагедии. 6 лет как мы без двора, без кола. И никто не спрашивает: “Гражданин твой дом затопило, как ты живешь?”», - говорит Бекир Шахбазов. Он продолжает жить в том же доме, где отсутствуют какие-либо условия.

Шахбазов отмечает, что, когда дом затопило, они многократно обращались в исполнительную власть, так как в этом доме жить уже было невозможно. Выручила хибара, которая была во дворе. Однако, по словам Шахбазова, каждый день большой семьи, проведенный в тесной хибаре, сравним с муками ада.

«Никто не говорит, когда этот кошмар закончится. Безработица, болезни поставили семью в безвыходное положение. Мы уже устали посылать письма в соответствующие структуры. И каждый раз из МЧС, исполнительной власти приходят ложные обещания. Каждый раз, когда приходят представители этих структур, они заявляют, что нам построят новый дом. Построив в поселке 3-5 домов, они удовлетворились этим», - замечает Шахбазов.

Отмечается, что на письма семьи Шахбазовых каждый раз приходит один и тот же ответ: «...Ваш дом пришел в непригодное состояние в результате наводнения Куры и Араза. В городе Ширван будет построен 20-квартирный дом, вам тоже будет выделена квартира». Семья Бекира Шахбазова уже устала читать эти очередные «напоминания», которые высылают им в качестве ответов.

«В начале этого года я потерял молодого сына. Я и его смерть оплакивала, и стыдилась приходящих на поминки людей из-за условий, в которых живу. Дом наш настолько мал, что даже гроб не помещался. Пришлось выносить тело сына из соседского дома, да и поминки справили у соседей», - сказала жена Шахбазова.

Сообщается, что в последнем письме из Госагентства по контролю за безопасностью на строительстве МЧС в 2013 году семье Шахбазовых было предложено подождать. С тех пор прошло 3 года, а Шахбазовы все еще ждут.

Подчеркивается, что в поселке в ожидании находятся еще несколько семей. К примеру, Сафия Агаева вот уже 6 лет получает из тех структур те же ответы. В официальных письмах пишут, что вскоре будет построен дом, а в устной беседе говорят, что в бюджете нет денег, и все работы остались незаконченными. По ее словам, члены семьи заработали себе различные болезни, поскольку хибара, в которой они живут- без воздуха и без условий.

В распространенном в 2014 году отчете Гражданского Общества «Кура» отмечалось, что в результате наводнения под водой оказались 200 тыс. га земли и более 20 тыс. домов. Всего на устранение последствий наводнения был выделен 1 млрд. долларов, которые были разворованы чиновниками. Всего лишь было построено около 4 тыс. одноэтажных домов в среднем стоимостью 22 тыс. манат. Из бюджета на укрепление каждого километра якобы было потрачено 110 тысяч манат. Однако гражданское общество «Кура» считает, что проделанная за прошлый период работа неадекватна выделенным средствам. Отчеты о масштабной коррупции по устранению последствий наводнения были представлены во все вышестоящие структуры, начиная от администрации президента, но никаких мер не было принято.

В свою очередь, юрист Вагиф Алиев отметил, что подача гражданами, потерпевшими в результате наводнения, судебных исков на госструктуры является целесообразной.

«Граждане могут обращаться в суд и требовать отчета о том, куда потрачены средства, выделенные на устранение последствий наводнения. Как известно, эти деньги выделены из госбюджета, и любой гражданин обладает правом требования отчетности. Эти деньги были выделены до девальвации, в период стабильности маната. Проблемы этих пострадавших граждан должны были найти свое решение давно, еще до девальвации маната», – сказал юрист.

Напомним, что в 2011 году на территории Бейлаганского района Азербайджана вследствие разлива Куры затоплено более 1000 домов и приусадебных хозяйств, а также магистральное шоссе. Районная комиссия по чрезвычайным ситуациям тогда сообщила, что по предварительным подсчетам затоплено около 15 тыс. га угодий.

Отметим также, что в ходе наводнения в мае 2010 года в результате разлива реки Куры в юго-западных районах Азербайджана было затоплено 110 тыс. га земли, более 20 тыс. домов. От наводнения пострадало около 100 тыс. человек. Около 51 тысячи га плодородных земель осталось под водой. Специалисты отмечали, что ил, принесенный рекой Кура в затопленные районы, не позволит получать урожай с этих земель в течение нескольких лет.

Добавим, что были раскрыты масштабные махинации при выдаче денежных компенсаций в Сабирабадском районе Азербайджана гражданам, пострадавшим от наводнения. Сверка показала, что гражданам недодали 50% от компенсации, выделенной государством. Ночью местные чиновники наведывались в дома обманутых граждан, пытаясь вернуть им украденные деньги с просьбой отказаться от жалоб.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image