Династия Лазаревых: армянский след в Москве

13 октября, 2016 - 20:32

Премьера фильма журналиста Наиры Багдасарян "Блеск граней легендарного семейства", посвященного знаменитой династии Лазаревых, состоялась на днях в Ереване. Фильм является частью цикла "Армянский след в Москве", рассказывающего о вкладе армян в развитие и процветание столицы России.

В эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" Багдасарян рассказала о целях этого проекта, каков его основной месседж и последует ли продолжение.

"Новости-Армения" - Как возникла идея создать цикл "Армянский след в Москве"?

Багдасарян - Идея проекта родилась совершенно случайно. В 2012 году, во время прогулки по окрестностям Ленинградского проспекта в Москве, на фасаде одного из старинных зданий я заметила инициалы "ЛМ" в обрамлении знакомого герба. Я знала, что у Левона Манташева были лучшие конюшни в Москве, и они располагались в районе Московского ипподрома. Оказалось, что это, хоть и обветшалое, но все еще роскошное здание, как раз и служило в свое время конюшнями для Левона Манташева, а чуть дальше по улице находился и его особняк. Это был наш первый фильм в рамках цикла, фильм про семью Манташевых. В течение дальнейших четырех лет мы пополнили коллекцию нашего цикла фильмами про меценатов Тарасовых, про крупных банкиров братьев Джамгаровых, про "рыбных королей" царской России – Лианозовых и про церковь Св. Григория Армянского, который находится в комплексе Собора Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собором Василия Блаженного на Красной Площади. Проект не имел никакой коммерческой составляющей и осуществлялся исключительно на финансовые средства нашей семьи.

"Новости-Армения" - Почему вы выбрали именно этих армян, внесших вклад в процветание России?

Багдасарян - Я выбрала самых выдающихся деятелей армянского происхождения, проживающих в XVIII-XX веках в России. Конечно, список гораздо более обширен и есть еще очень много имен, о которых можно и нужно рассказывать новому поколению, но те, к которым мы обратились, пожалуй, самые знаменитые. К тому же есть еще один момент – наследие именно выбранных персонажей на сегодняшний день самое обширное – это не только церкви, особняки, какие-то другие здания, но даже целые районы или парки. Например, в Москве до сих пор есть район Лианозово, есть станция с аналогичным названием, сохранился парк, который называется Джамгаровка, то есть сохранилось много фактуры для съемок.

"Новости-Армения" - Для какой аудитории создаются эти фильмы - российской или армянской?

Багдасарян - Все фильмы двуязычные и рассчитаны не только на армяноязычную, но и русскоязычную аудитории. А фильм "Блеск граней легендарного семейства" также переведен и на английский язык.

"Новости-Армения" - Каков их основной месседж?

Багдасарян - Первичной целью нашего проекта было рассказать о людях, которые оставили свой след не только в истории России, но и в истории армянского народа. К тому же, я считаю, что сегодня следует говорить о вековых культурных связях армянского и русского народов и как раз биография и наследие семьи Лазаревых является одним из ярчайших примеров этих связей.

"Новости-Армения" - Планируется ли продолжение?

Багдасарян - Так как весь проект - это частная инициатива и осуществлялся без спонсоров, исключительно на средства моего супруга, то сегодня сложно говорить о продолжении, но мы надеемся на лучшее и полагаю, что наши многочисленные планы, конечно, получат свою реализацию.

Комментарии

У меня сразу же разыгралась фантазия: а что, ежели расширить границы проекта в буквально географическм смысле. Есть ведь в мире другие города и веси, кроме Москвы. Но здесь надо остерегаться синдрома "назло надменному соседу" как бы последний не взвыл на весмиру

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image