Беспросветный тупик

14 октября, 2016 - 11:31

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу с трибуны ПАСЕ заявил, что на повестке дня стоит «вывод вооруженных сил Армении из оккупированных азербайджанских территорий, в особенности из пяти районов». По словам министра, «Турция поддерживает любое урегулирование, которое соответствует интересам Азербайджана», а Россия разделила эти усилия.

Ключевое в заявлении главы МИД Турции – урегулирование, «соответствующее интересам Азербайджана». Неожиданного в этом ничего нет. С первого же дня карабахского конфликта Анкара поддерживала Баку, разорвала дипломатические отношения с Ереваном, устроила блокаду, а впоследствии фактически прервала процесс нормализации отношений с Арменией, едва Азербайджан напомнил ей о союзническом долге.

Армения такой же стратегический союзник России, как Азербайджан – Турции. Ереван желает получать такую же однозначную поддержку Москвы, какую в карабахском вопросе получает Баку от Анкары. Но ее нет и вряд ли будет. России сложнее, чем Турции. Она объявила Южный Кавказ зоной своих стратегических интересов. Следовательно, и ответственности. Любая ее попытка решить конфликт в пользу одной из сторон вызовет потерю другой как союзника. Отношения с одним из субъектов региона – Грузией испорчены и перспектив улучшения не видно. Потеря Азербайджана или Армении, наверное, поставит крест на закавказских амбициях Москвы.

Заявление Чавушоглу опровергли пока только в Степанакерте. Здесь отметили, что Анкара не в первый раз выдает желаемое за действительное, что ни о каком выводе войск из «буферной зоны» – упомянутых пяти собственно азербайджанских районов – нет и что ни о какой поддержке Москвой этого плана не слышали.

Ереван молчит. Он занят саммитом ОДКБ, а также проводимой в эти же дни уникальной выставкой сверхточного оружия, большая часть которого создана местными специалистами. В нынешних условиях это мероприятие, экспонаты которого, к слову, высоко оцениваются специалистами, приобрело многозначительный оттенок. Как и полученные недавно от России комплексы «Искандер». Или системы слежения, уже установленные в Карабахе и позволяющие мониторить даже тыловые перемещения азербайджанских подразделений. Армения подчеркивает, что внезапная атака на НКР, подобная апрельской, у Азербайджана больше не получится.

Между тем посредники МГ ОБСЕ готовятся к визиту в регион с идеей организовать очередную встречу на высшем уровне предположительно в Париже. На столе переговоров все те же Мадридские принципы урегулирования конфликта. Возможно, чуть обновленные. Известная их часть поэтапно предполагает восстановление юрисдикции Азербайджана в пяти из семи районов «буферной зоны» вокруг НКР, возвращение туда беженцев, совместный или нейтральный контроль над двумя оставшимися районами, они особой стратегической важности, промежуточный статус НКР, подписание мирного договора, окончательное решение вопроса о статусе путем референдума. Армянская сторона настаивает на пакетном решении вопроса: признание суверенитета НКР в обмен на все остальное. Высочайший уровень недоверия между сторонами сдерживает их от любого первого шага, необходимого для наполнения переговоров конструктивизмом и конкретикой.

И Россия пока не в состоянии справиться. Как и остальные посредники. Ситуация в карабахском урегулировании стала напоминать сосуществование частиц, способных менять заряженность и в зависимости от этого двигаться друг к другу или, наоборот, отталкиваться. Стоит Западу поднажать на Азербайджан по вопросам демократии или того же Карабаха, как Баку начинает дрейф в сторону Москвы. Как только Москва отвечает на это движение некой взаимностью, тут же силы западного притяжения начинают работать в армянском направлении. Не получая от Москвы желаемого давления на Ереван, Азербайджан «теряет заряженность», останавливается и начинается его притяжение Западом. И тогда Армения тут же становится для России «разноименным», то есть притягивающимся элементом. И этой «игре в частицы с нестабильным зарядом» конца пока не видно никакого.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image