Памятник кириллице

14 октября, 2016 - 20:00

Армянский бизнесмен Карен Алексанян, уже 25 лет проживающий в Болгарии, в разгар мирового финансового кризиса вложил огромные средства в создание двухметровых каменных скульптур – посвящение каждой букве кириллицы.

Предприниматель решил собрать все буквы на собственном участке и сделать его доступным для всех желающих.

Ничего удивительного. Он армянин и знает, что старославянская азбука, подобно алфавиту Месропа Маштоца, была создана святыми. Алексанян как-то увидел в церкви Ошакана каменные буквы армянского алфавита, и воодушевился идеей создать памятник кириллице. Именно здесь — на земле Кирилла и Мефодия, в столице Болгарии, где почти не осталось ничего, напоминающего историю.

«Это изменило мое отношение к жизни, деньгам, ценностям… Деньги для меня стали средством, чтобы создать новое произведение искусства, заказать новый хачкар (крест-камень), добавить новый экспонат в этом уникальном месте», — говорит он.

Плиска до создания этого комплекса была обычной деревней, покрытой пылью забвения, с кривыми черепичными крышами, обычным болгарским селом, разочаровавшимся в мечте о «еврорае»...

«Кем я был? Живущим в Болгарии армянином, который начал свой бизнес и обеспечил себе благополучную жизнь. Но получилось так, что мое дело стало известным во всей Болгарии. По божьей воле? Сейчас я изучаю историю Болгарии и постигаю загадочный смысл букв алфавита», — признается Алексанян.

32 солдатика из кириллицы были изготовлены в Армении. У каждой буквы, созданной скульптором Рубеном Налбандяном, есть своя композиция с особым смыслом. Именно Налбандян создал алфавит Маштоца в Ошакане и стал единственным мастером, который увековечил в камне два алфавита.

А как может быть кириллица настолько армянской? Только после внимательного изучения понимаешь, что это не хачкары, а буквы. После тщательного изучения оказывается, что это именно хачкары. Это те святые буквы, сакральное значение которых раскрывается именно благодаря скульптурам, похожим на армянский хачкар.

«Представляете, мы доезжаем до болгарской границы, таможенники открывают огромную фуру и цепенеют. Кто-то привозит из Армении в их страну 30 тонн груза. Они осматривают всю фуру… Я, Ф, К, Б, А… Каменные скульптуры тех букв, которые до этого таможенники использовали, чтобы заполнять декларацию. Конечно, они были под впечатлением, но по полной программе обложили нас налогом, как подобает любому товару, ввезенному из Армении в ЕС», — рассказывает Алексанян.

Во Дворе кириллицы есть маленькая часовня и выставочный зал, где каждый стенд увековечивает славную страницу истории Болгарии. Вот царь Борис I на троне, который распространил христианство в Болгарии, монументальный памятник Кириллу и Мефодию и 12-метровый металлический крест.

Болгары признают, что Карен помог им отнестись к своему прошлому с еще большим уважением, что армянин пробудил в их сердцах осознание сакрального значения алфавита и чувство патриотизма.

«Я хочу, чтобы каждый болгар хоть раз в своей жизни посетил Двор кириллицы. Сейчас они живут бедно, не могут позволить себя посетить ресторан, гостиницу, но они обязаны посетить очаги собственной истории и культуры. Когда придет время, каждый болгарин или какая-то часть читающих и пишущих на кириллице людей посетит это место, то оно станет святыней, и исполнится мое заветное желание. Но до тех пор я буду держать это место за свой счет, за счет других бизнесов. Пусть оно станет моим детищем, которого я должен содержать до совершеннолетия, а не наоборот», — говорит Карен.

Так буквы чужого алфавита, ставшие 32 родными хачкарами, охраняют святые традиции маленькой страны, которые год за годом подвергаются бешеной европейской ассимиляции… А между тем в деле сохранения этих традиций неоценима роль обычного армянина Карена Алексаняна.

Если будете в Болгарии, посетите Двор кириллицы. Вы испытаете гордость за то, что являетесь армянином…

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image