Привычка быть лучшим

17 октября, 2016 - 11:59

Дознаватель ОД Управления МВД России по г. Самаре лейтенант полиции Артём Мкртчян служит в подразделении без малого два  года. Так сложилось, что Артём - единственный представитель сильного пола в отделе, где трудятся 8 очаровательных девушек и женщин. Поэтому чувствует себя ответственным, как настоящий мужчина: «Женщин обижать нельзя. Их надо защищать». Правда, сам Артём пока холост, но создание семьи - в его перспективных планах.

Артём Мкртчян считает себя самарцем, хотя родился он в Армении, но в семь лет приехал в Самару вместе с родителями-учителями. Здесь он пошёл в первый класс 123-й школы Советского района. Учился хорошо. В дипломе о среднем образовании только четыре четвёрки, остальные пятёрки. Что вполне логично, ведь в семье, где мама – преподаватель русского языка и литературы, а папа – физик и математик, плохо учиться нельзя. Можно с уверенностью сказать, что родители воспитали достойного сына, которым могут гордиться. 

В школьные годы  Артём, как прирождённый гуманитарий, увлекался естествознанием, историей, юриспруденцией. Участвовал в олимпиадах по истории. Активно занимался спортом -  борьбой дзюдо. На областных соревнованиях поднимался на призовые места, имел хорошие перспективы.

После окончания школы Артём поступил на юридический факультет Самарского государственного университета.  В «универе» занятия спортом забросил, о чём сейчас жалеет. Пять лет посвятил только учёбе. После защиты диплома в 2013 году поступил в службу судебных приставов  дознавателем. Вскоре понял, что это не совсем то, о чём он мечтал, и  решил попробовать свои силы в  дознании полиции.

Службу в ОВД начал с подразделения дознания  ОП № 3 УМВД России по г. Самаре. Проявил себя с лучшей стороны - и в 2015 году был переведён в городское Управление. Параллельно  с работой  продолжает обучение. В сентябре этого года поступил в магистратуру юрфака Госуниверситета. Направление - правовая охрана экономики.

Нагрузка на сотрудников управления не меньше, чем в районах, те же десять дел в месяц, но здесь они более сложные.

Недавно в производстве Артёма Артуровича находилось уголовное дело по организации салона интимных услуг. Фигурантами по делу проходила супружеская пара – 34-летний мужчина и 30-летняя женщина. В семье двое малолетних детей. Интим-услуги предоставлялись «на выезде», в гостиницах, банных комплексах. В салоне работали четыре жрицы продажной любви, две из которых проживали в квартире работодателей. Дознавателя поразила аморальность  поведения родителей по отношению к своим детям. «Деятельность супругов противоречила  общепринятым принципам  нравственности и морали. Они подавали дурной пример своим малолетним детям, предоставив свою квартиру для проживания двум проституткам. Считаю, что в этом большая общественная опасность, чем в организации занятий проституцией. Нормальное воспитание детей в таких условиях невозможно, -  убеждён Артём Артурович. - Мне довелось  общаться с детьми, они показались достаточно развитыми и, если их направить по правильному пути, они могли бы в будущем принести пользу обществу». В настоящее время дело направлено в суд. Санкция  статьи обвинения  предусматривает до 5 лет лишения свободы.

В дознании расследуется много дел по хранению и распространению наркотиков - крупными партиями. Все они по одному сценарию. Как утверждают обвиняемые: шёл, нашёл наркотик,  задержали. Запомнилось дело одного наркомана, задержанного с крупной партией героина и осуждённого к лишению свободы. Молодой человек был тяжело болен, умирал. Родители от него отказались, он вынес из дома всё, что можно продать. «Я испытывал к нему человеческую жалость, - вспоминает Артём Мкртчян. – Возил ему еду в СИЗО.Он умер через месяц после вынесения приговора».

Достаточно большое число дел по кражам из автомобилей - аккумуляторов, автомагнитол, видеорегистраторов. Среди уличных преступлений лидируют грабежи и кражи сотовых телефонов. Несмотря на все принимаемые усилия, продолжаются мошенничества, совершённые с использованием сотовой связи, потерпевшими являются престарелые граждане.

Работая в полиции, Артём Мкртчян возобновил занятия спортом. Он член сборной городского управления по спортивной стрельбе и самбо. На недавно прошедшем чемпионате ГУ МВД России по Самарской области команда УМВД г. Самары заняла 2-е место. В личном зачёте по стрельбе Артём набрал 66 баллов.

В наградной копилке лейтенанта полиции Мкртчяна три благодарности, одна из которых за раскрытие  резонансного уголовного дела. Хотя поначалу оно таковым не выглядело.

Во дворе многоэтажки в Октябрьском районе Самары ранее неоднократно судимый мужчина  умышленно испортил имущество - ножом порезал колёса чужого автомобиля. Якобы машина мешала ему проехать. Потерпевший тоже вёл себя провокационно, перегородив дворовый проезд своей машиной. С места преступления мужчина скрылся, его долго искали. И вот почему. Автомобиль, на котором подозреваемый ездил и совершил преступление против чужой собственности,  был оформлен на другого человека, который находился в СИЗО по обвинению в сбыте наркотиков. «Я выехал в изолятор, допросил хозяина автомобиля, - рассказываетАртём Мкртчян. -  Выяснилось, что тот передал управление другому человеку. Тот тоже оказался под следствием и под арестом. Он подозревался в совершении убийства в группе лиц. Дело находилось в работе СКР по Самарской области». На  допросе 28-летний подозреваемый  вину в порче имущества признал, но не раскаялся. Вёл себя дерзко. Утверждал, что если в будущем будет необходимость, он сделает то же самое.  Стало известно, что он ездил без водительских прав, с холодным оружием - ножом. Фигурант дела - воспитанник детдома, ранее неоднократно судимый. В настоящее время он проходит обвиняемым по делу группы риэлторов, подозревается в убийстве человека. За расследование этого дела  Артём Мкртчян получил Благодарность с занесением в личное дело.

Можно утверждать, что дознаватель Мкртчян и в будущем успешно справится со всеми задачами, которые будут стоять перед ним - представителем Закона.

По материалам газеты "Право"

пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Источник: https://63.мвд.рф

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image