Высокие технологии в Закавказье

17 октября, 2016 - 12:04

Международная сеть выставок вооружения увеличилась на одну закавказскую площадку

Первая Международная выставка вооружения и оборонных технологий ArmHiTec-2016 прошла в Ереване в выставочном комплексе «ЕреванЭкспо» с 13 по 15 октября. Она была организована на основе решения Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности.

Её целью стало представление существующих в сфере производства военной техники современных высокотехнологичных, инновационных разработок и готовых решений, а также содействие реализации системных реформ в оборонно-промышленном комплексе Армении. Эта закавказская республика с советских времён традиционно занимает достойные позиции в таких областях, как электроника, оптика, лазерная техника, кибернетика, радиофизика, что предоставляет по ряду направлений немалые возможности армянскому ОПК, задача сегодня – создание благоприятной атмосферы для инвестиций.

По сообщению пресс-службы минобороны Армении, особое внимание в республике уделяется созданию на её территории сети сервисных центров по ремонту, техническому обслуживанию и модернизации продукции военного назначения. «Международный форум ArmHiTec имеет все предпосылки для трансформации в авторитетную площадку для обсуждения передовых мыслей и разработок в интересах вооружённых сил, определения вектора развития основных областей данной индустрии и придания новых импульсов их развитию», – заявил министр обороны Армении Виген Саркисян, выступая на открытии выставки.

Экспонентами ArmHiTec-2016 стали также предприятия оборонно-промышленного комплекса других стран, которые заинтересованы в установлении внешних кооперационных связей. Например, казахстанская компания «АлмаДК» заявила о готовности сотрудничать с армянской стороной в вопросе производства нелетального оружия в Армении и наладки производства или сборки дымовых, световых гранат.

Армения с советских времён традиционно занимает достойные позиции в таких областях, как электроника, оптика, лазерная техника, кибернетика, радиофизика

Российскую делегацию на ArmHiTec-2016 возглавила Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России, а организатором единой экспозиции наших производителей продукции военного назначения выступил, как это бывает часто, «Рособоронэкспорт». 16 предприятий России продемонстрировали потенциальным заказчикам образцы и модели военной авиации, стрелковое оружие и боеприпасы, бронетанковое, ракетно-артиллерийское вооружение и технику, в том числе автомобили многоцелевого и специального назначения семейства «Тигр-М», «Тайфун-К».

АО «РусБИТех» представило электронный стрелковый тренажёр, а «Полёт» показал свои самые современные на сегодняшний день парашютные системы специального назначения и грузовые контейнеры. Концерн ВКО «Алмаз – Антей» в виде моделей и плакатов демонстрировал зенитные ракетные системы большой дальности С-400, «Антей-2500», зенитные ракетные комплексы средней и малой дальности «Бук-М2Э», «Тор-М2Э», «Оса-АКМ1», зенитный пушечно-ракетный комплекс «Тунгуска-М1».

Большой интерес у посетителей выставки вызвал мобильный (носимый) комплекс средств автоматизации управления артиллерийской (миномётной) батареей, разработанный специалистами пензенского предприятия «Радиозавод». Он позволяет за счёт автоматизации основных процессов управления огнём с использованием специального программного обеспечения сократить в 2–3 раза время выполнения задач и обеспечить сопряжение со средствами разведки. Боевое применение комплекса в 1,5–2 раза увеличивает наносимый противнику ущерб при сокращении расхода боеприпасов на 10–15 процентов.

Среди новинок, представленных «Рособоронэкспортом», робототехнические комплексы семейства «Уран». Большой интерес специалистов вызывает, как известно, «Уран-9», предназначенный для дистанционной разведки и огневой поддержки общевойсковых, разведывательных и антитеррористических подразделений. Робот, масса которого около 10 тонн, может действовать на расстоянии до 3 км от оператора. Его вооружение состоит из 30-мм автоматической пушки, спаренного с ней 7,62-мм пулемёта и противотанковых управляемых ракет «Атака».

Юрий АВДЕЕВ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image