СМИ: В Азербайджане на хлопковых плантациях используют рабский труд бюджетников

18 октября, 2016 - 10:56

В Гейчайском районе Азербайджана, как в лучших советских традициях, к процессу сбора хлопка привлечены работники здравоохранения. Об этом пишет азербайджанский сайт «Хаккин.аз», ссылаясь на официальную страницу Центральной районной больницы Гейчая в социальной сети Facebook, на которой опубликована «фотография с полей».

Информация о привлечении медперсонала к сбору хлопка была подтверждена заместителем главврача больницы Ляман Гаджиевой, которая сообщила, что работники здравоохранения помогают со сбором хлопка по указанию руководства района.

«Глава района предложил, чтобы в процессе сбора хлопка принимали участие сотрудники всех предприятий. Потому что, если мы не успеем собрать хлопок до начала дождей, он испортится. Поэтому наши сотрудники, как и коллективы других госучреждений, начали помогать со сбором хлопка. К сбору хлопка привлечен младший персонал больницы», - сказала замглавврача.

Комментируя данную ситуацию, глава партии Современный Мусават Хафиз Гаджиев в беседе с азербайджанским сайтом «Пиа.аз» отметил, что к процессу сбора хлопка главами Исполнительных властей в принудительном порядке привлекаются бюджетные работники во всех регионах, при этом им денег за труд не выплачивают.

«Из множества районов звучат жалобы о том, что Главы ИВ в принудительном порядке увозят бюджетных работников на хлопковые плантации собирать хлопок и не оплачивают их труд, говоря, что те и так получают зарплату от государства», - заявил изданию политик, по словам которого, в Горанбойском районе Азербайджана хлопкоробам деньги не выплатили, что вызвало недовольство. Власти заявили им, что денег нет, сказал он.

Касаясь вопросов развития сельского хозяйства в Азербайджане в целом и хлопководства в частности, Гаджиев отметил, что государство, пытаясь наполнить бюджет валютой, привлекло большие средства в сельское хозяйство, в том числе, в сферу хлопководства, в которой наличествует множество проблем.

По словам политика, развитие хлопководства в Азербайджане запоздало, и теперь, главы районных ИВ занимаются фальсификациями.

«В Азербайджане нет задекларированного правительством количества хлопка. Например, в Масаллы засеяно всего 23 га хлопка, а в других районах 30, 40, 50 га, да и то с опозданием. А теперь, главы ИВ стремятся сфальсифицировать плачевные результаты», - цитирует Гаджиева сайт.

В качестве причины создавшегося положения в сельском хозяйстве Азербайджана Гаджиев видит «проводимую армянами при помощи специальных групп предателей провокацию», которой руководит министр сельского хозяйства Азербайджана Гейдар Асадов.

По мнению, политика, Г. Асадов таким образом «мстит» Азербайджану за своего свата министра транспорта Зию Мамедова.

Так, по словам Гаджиева, Асадов «заключил с армянами договора по линии не только хлопководства, но и животноводства».

«Купленные по этому договору все лекарства оказались поддельными.  Они предназначались для убийства животных. Это одна из составляющий проводимой армянами провокации в Азербайджане», - заявил политик изданию, добавив, что использованные в Сабирабаде месяц назад препараты для очистки хлопка от вредителей привели к еще большему их росту.

В этом также политик видит руку руководимой министром Асадовым «специальных групп предателей».

Резюмируя, Гаджиев отметил, что Асадов «обманывает президента» тем, что засеивает много хлопка в одном районе, потом, показывая это президенту, утверждает, что столько же засеяно и в других районах. А это не соответствует действительности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image