Евросоюз активизирует информационную пропаганду в Армении

18 октября, 2016 - 19:36

В Армении открывается сеть евроклубов, сказал журналистам во вторник глава делегации Евросоюза в Армении Петр Свитальский.

"Я рад, что армянская молодежь так заинтересовалась идеей создания евроклубов. Их открытие в Армении очень символично и говорит о европейской идентичности армян. Евроклубы обеспечивают доступ к информации о Европе, знакомят с европейскими ценностями и возможностями", - сказал Свитальский.

По его словам, молодежь в Армении получит возможность больше узнать о евроклубах в других странах, наладить с ними контакты.

Первый евроклуб уже действует в Горисе (Сюникская область на юге страны), второй открывается сегодня в столице Армении. Планируется, что в течение месяца евроклубы откроются во всех областях республики.

Отвечая на вопрос агентства "Новости-Армения", Свитальский отметил, что создание евроклубов финансируется Евросоюзом. "Бюджет очень символический и составляет несколько тысяч евро. Для сравнения: Евросоюз ежегодно тратит в Армении на разные программы 50 млн. евро. Длительность программы зависит исключительно от интереса молодежи, так как этот проект инициирован ею", - сказал Свитальский.

Хотя Евросоюз переживает сейчас тяжелое время, он призвал армянскую молодежь относиться к его будущему позитивно и с надеждой.

"Армения является неотделимой частью Европы, колыбелью цивилизации, первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии. Поэтому она должна чувствовать себя частью евросемьи. Тем более, что такие европейские ценности как любовь к ближнему и терпимость, являются частью армянской культуры", - сказал Свитальский.

Он напомнил, что идея евроклубов зародилась более 25 лет назад в Португалии. После этого они начали появляться в странах Евросоюза и за его пределами.

Главной целью евроклубов является обучение и информирование армянской молодежи о структурах ЕС и отношениях Армения-ЕС, а также поощерение гражданской активности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image