Армянский легпром - на пути в Россию

19 октября, 2016 - 08:37

В Ереване начал работу первый международный конгресс легкой промышленности. Армянские производители намерены составить конкуренцию турецким и китайским компаниям и выйти на российский рынок.

В выставочном центре "Экспо Ереван" впервые проводится Light Industry International Trade Show, включающий в себя конференцию, выставку компаний легкой промышленности и дефиле армянских брендов. Целью проекта, по словам организаторов, является стимулирование развития текстильной индустрии Армении, изучение потенциала регионального сотрудничества, а также выявление новых рынков сбыта и формирование новых партнерских отношений. Мероприятие организовано центром моды "Атекс", компанией "Сигнум" и Уральской Торгово-промышленной палатой, при содействии Министерства экономического развития Армении. В выставке принимает участие два десятка локальных и два десятка иностранных производителей, которые представляют свою продукцию байерам России, Грузии и Казахстана.

«Армянский текстиль имеет все возможности для выхода на международный рынок, проблема заключается в сырье и кадрах. В настоящее время ведется работа по организации логистики, а также подготовке квалифицированных кадров, - прокомментировала агентству АРКА директор компании "Сигнум" Ника Манукова. - Если правильно будет организована логистика, то армянская продукция сможет конкурировать с турецкой и китайской».

По данным Министерства экономического развития и инвестиций Армении, легкая промышленность страны по итогам первых восьми месяцев текущего года показала заметный рост: производство одежды увеличилось на 32%, обуви и кожаных изделий - на 26%. Спад зафиксирован только в текстиле - на 6%. Вместе с тем, в указанный период на 60% возросли объемы экспорта продукции легпрома - только поставки армянской обуви увеличились на 126%.

Пока основной объем экспорта идет в европейские страны, однако, как отметили в Минэкономразвития Армении, наблюдается тенденция переориентации экспорта на российский рынок. Выступая на пресс-конференции, посвященной Light Industry International Trade Show, начальник Управления развития промышленности Минэкономразвития Армении Армен Еганян, отметил: «У российского рынка есть большой потенциал для использования нашей продукции. В этом направлении нужно проделать серьезную работу».

В ходе конгресса планируется заключение армянскими компаниями контрактов по поставке сырья из Узбекистана, Таджикистана, Кореи. А с целью подготовки кадров центр моды "Атекс" совместно с UNIDO запустил программу обучения для fashion-индустрии.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image