Кавказская «дорога жизни»

19 октября, 2016 - 08:52

Пользователи сети интернет и социальных сетей, пересекающие российско-грузинскую границу, активно обсуждают тему многокилометровых очередей на контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс». Корреспондент портала «Кавказ Сегодня» побывала на таможенном пункте и попыталась на месте разобраться в ситуации.

Контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» единственный надземный погранпереход соединяющий Россию с Южным Кавказом. На этом участке таможни в любое время года наблюдается большое количество людей, пересекающих российско-грузинскую границу. Здесь можно увидеть машины с номерами не только из регионов России, но и из сопредельных республик.

Дальнобойщик с многолетним стажем из Армении Самвел Агаджанян рассказывает, что работой пункта пропуска доволен. «Видели бы что здесь творилось каких-то пару месяцев назад. Сейчас поток машин большой, но пропускают быстро. Я подъехал в четыре часа утра, через полчаса проеду, а на часах еще и трех нет, а ведь был последний в очереди. Считайте, мы стоим всего сутки, это отличный результат. Если такой режим сохранится и дальше, то нас это вполне устраивает». Однако, другое мнение у водителя из Казахстана. По его словам он довольно часто ездит в Турцию и недоволен очередями. «Мы стоим сутками в ожидании, очередь движется медленно, долго проверяют документы на перевозимый товар и это тоже занимает много времени», - отметил он.

На текущий момент, как сообщает пресс-служба МЧС России по Северной Осетии, в связи с ухудшением погодных условий на территории Грузии, невозможностью обеспечения безопасного проезда автотранспортных средств , а также в соответствии с рекомендациями пограничной полиции Грузии запрещено движение большегрузных автотранспортных средств и автобусов свыше 30 посадочных мест. Запрет действует с 16 часов 30 минут 17 октября на участке город Владикавказ - населенный пункт Ларс до особого распоряжения.

При благоприятных условиях, как рассказали водители легковых автомобилей, они беспрепятственно проезжают через границу. По их словам, скопление можно наблюдать на посту с шести до одиннадцати часов утра, из-за того, что ночью дорогу закрывают с грузинской стороны. Обычно оба контрольных пункта пропуска работают круглосуточно, но в связи с разнообразными природными катаклизмами режим все время меняется.

После сошедшего 21 июля на дорогу селевого потока на дорожное полотно на территории республики Грузия пункт пропуска не перешел в круглосуточный режим. Об этом предупреждало и республиканское чрезвычайное ведомство. Согласно информации, размещенной на сайте МЧС Северной Осетии, движение на участке «города Владикавказ – населенный пункт «Верхний Ларс» в обоих направлениях разрешено с половины пятого утра до шести вечера. Пресекающих границу предупреждают, что время ожидания может составлять до восьми часов.

Ситуацию на КПП «Верхний Ларс» «Кавказ Сегодня» прокомментировала официальный представитель североосетинской таможни Рамина Кораева.

«С 19 июля 2016 года движение всех видов автотранспортных средств на участке дороги город Владикавказ – Верхний Ларс разрешено в обоих направлениях с 04 часов 30 минут до 17 часов 30 минут. В остальное время суток пункт пропуска сопредельного государства не функционирует, в связи с чем возможно скопление транспорта как в направлении выезда в сторону Республики Грузия, так и по направлению въезда в Российскую Федерацию».

Она рассказала, что во взаимодействии с ПУ ФСБ по РСО-Алания Северо-Осетинской таможней были приняты меры, позволившие значительно сократить время ожидания в пункте пропуска, а именно: задействованы дополнительные полосы движения автотранспортных средств, увеличены составы дежурных смен таможенного поста за счет других подразделений таможни. На сегодняшний день в обоих направлениях функционируют все 15 полос движения, включая резервные, благодаря чему легковые автомобили в течение дня выезжают в режиме «онлайн».

После начала учебного года нагрузка на посты существенно снизилась – сказывается окончание летнего сезона отпусков. «За прошедшие сутки через МАПП Верхний Ларс проследовало 1651 единиц легковых транспортных средств, 440 грузовых и 64 единицы пассажирских автобусов. В августе месяце в дни пиковых нагрузок эта цифра составляла по 1700 легковых автомобилей и по 250 грузовых автомобилей в каждом направлении. Для сравнения, пропускная способность пункта пропуска Верхний Ларс в каждом направления составляет 200 легковых транспортных средств, 170 грузовых автомобилей и 30 пассажирских автобусов» - рассказала Рамина Кораева.

Напомним, что после схода селевого потока летом на дорожное покрытие на территории Грузии таможенный пост по инициативе грузинской стороны дорога работала по временной схеме. На пропускном пункте люди вынуждены были стоять в многокилометровых очередях. Многочисленные жалобы поступали от населения на вымогательство со стороны сотрудников ДПС. Была проведена проверка, возбуждены уголовные дела, сотрудники уволены из органов внутренних дел.

Тогда в ситуацию вмешался глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Он провел на месте выездное совещание, где дал четкие поручения по наведению порядка на территории и созданию всей необходимой инфраструктуры.

«Руководство республики и руководство таможенной службы проводят совместную работу на этом участке границы, и удовлетворенность от предпринятых действий появится в том случае, когда довольны будут наши граждане, пересекающиеся границу и находящиеся в комфортных условиях при ожидании оформления документов», - подчеркнул Вячеслав Битаров.

После этого появились реальные сдвиги в решении этих проблем. Сейчас проезжающие имеют возможность получить горячее питание, организована комната матери и ребенка, функционируют душевые и санузлы, также оборудован и укомплектован личным составом опорный пункт полиции. С девяти утра до шести вечера работает медпункт, в остальное время суток медицинскую помощь могут оказать сотрудники центра медицины катастроф.

Томирис Алборова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image