СМИ: Азербайджанский народ так и не обрел внутренней свободы, а главная зависимость граждан – страх, жадность и равнодушие

19 октября, 2016 - 08:54

«Конституционный Акт о государственной независимости Азербайджана» был принят 18 октября 1991 года на сессии Верховного Совета страны. С 2000 постепенно этот день был исключен из списка официальных праздников», –  пишет журналистка Яна Мадатова на сайте «Минвал.аз».

Отмечается, что 18 октября стал простым заурядным днем в Азербайджане, в котором практически нет никакого упоминания о том, что страна в этот день приобрела независимость.

Автор пишет, что уже прошло четверть века, однако Азербайджан на самом деле не стал независимым. По ее мнению, азербайджанский народ так и не обрел внутренней свободы, а главной зависимостью граждан – страх, жадность и равнодушие.

Так, автор напоминает, что в социальных сетях и в СМИ распространился отвратительный и циничный видеоролик, в котором главным «героем» выступает представитель закона, поливающий водой лежащего на тротуаре пожилого мужчину, вероятно, бомжа. В тот самый момент, когда старого, бездомного и явно нездорового мужчину окатывал водой наглый полицейский, возник вопрос, почему тот, кто снимал видео, не подошел к полицейскому и не объяснил, что лежащий на земле мужчина – прежде всего человек.

Однако этого не произошло, а те, кто стояли рядом, также не вмешались, так как страх оказаться обруганным, страх нажить массу проблем за замечание (пусть даже самое справедливое), сделанное сотруднику правоохранительных органов, заставляет многих вдавливать голову в плечи и проходить мимо или стоять и смеяться.

Ролик вызвал шквал возмущения среди пользователей социальных сетей и форумов, и, по словам автора, этого «хранителя» порядка обязательно нужно уволить из системы правоохранительных органов за свинское отношение к гражданам, которых он – по ходу службы – обязан охранять, а не вести себя как фашист в концлагере.

Кроме того, как далее пишет автор, максимальный протест, на который сегодня способны граждане Азербайджана – это разместить фото или видео того или иного негодяйства в социальных сетях. На этом «геройство» кончается. Идти по пути наименьшего сопротивления сегодня гораздо выгоднее и безопаснее, особенно если учесть, что любая критика в Азербайджане – это повод для давления или ареста.

Автор также отмечает, что 17 октября, когда ливень парализовал движение в Баку, эвакуаторы вытаскивали из воды машины за 10-20 манатов. Эта тема также горячо обсуждалась в социальных сетях и на форумах. Люди были предельно возмущены.

«Я вот подумала: логика железная. Действительно, почему бы не нажиться на беде своих же сограждан?» - пишет автор, добавив, что фраза «За деньги маму родную продаст» хорошо характеризует азербайджанский народ.

Ливень в лишний раз вскрыл все недоделки, просчеты азербайджанских чиновников, которые также являются гражданами Азербайджана, но для народа ничего не делают, а вот для своего кармана делают очень много. «Практически весь госбюджет сливается в эти бездонные карманы, а проблемы города как были на пике, так и остаются», - резюмирует автор.

Напомним, что ранее СМИ писали о том, что День независимости в Азербайджане уже который год фактически предан забвению. Отмечалось, что этот день не отмечается в стране, так как не укладывается в династийную историю Алиевых. Азербайджанская газета «Зеркало» также писала, что в 2006 году парламент исключил эту дату из числа праздничных нерабочих дней. С тех пор никаких государственных мероприятий по случаю этой даты не проводится.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image