Семидесятую годовщину ликвидации Армяно-католической церкви отметят на Украине

20 октября, 2016 - 23:37

Верховная Рада Украины постановила отметить 25 октября 2016 года 70-ю годовщину ликвидации Армяно-католической церкви в Западной Украине.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за соответствующее постановление на заседании парламента в четверг проголосовали 240 народных депутатов.

В ходе обсуждения проекта постановления руководитель фракции Радикальной партии Олег Ляшко с трибуны украинского парламента призвал руководство Армении осудить российскую агрессию против Украины.

"Я обращаюсь к армянам, к армянской власти осудить российскую агрессию в Крыму, признать территориальную целостность Украины и поддержать нашу борьбу против российской агрессии", - заявил политик.

Армянская католическая церковь (Армяно-католическая церквь) - одна из восточнокатолических церквей. По общепринятой версии АКЦ возникла после унии с частью армян 1742 годав с Римом. В богослужении Армяно-католическая церковь использует армянский обряд.

В первой половине XX века в Галичине насчитывалось 5,5 тысяч армянокатоликов по вероисповеданию. Они имели 9 приходских церквей, 16 часовен, монастырь сестер-бенедиктинок во Львове. Львовская архиепархия армянокатоликов находилась в непосредственном подчинении Ватикану и просуществовала до конца Второй мировой войны, когда была ликвидирована советскими властями.

После 1991 года наблюдается возрождение Армянской католической церкви в Украине.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image