Рубен Варданян меняет мир, страну за страной

20 октября, 2016 - 23:46

Где Джордж Клуни?

Подошла ее очередь задать вопрос, и она спросила именно об этом. Мы были в Армении на частной пресс-конференции с тремя самыми влиятельными филантропами мира, и она потратила свое право задать вопрос, чтобы спросить, где Джордж Клуни. Модератор вежливо напомнил ей, что в зале находятся очень уважаемые люди и что мы должны воспользоваться возможностью чему-то у них научиться. Модератор был прав. У них многому можно поучиться.

Одним из трех уважаемых гостей был Рубен Варданян. Армянин по происхождению, он стал одним из основателей международной гуманитарной премии Aurora Prize for Awakening Humanity, которая вручается людям, стремящимся изменить мир. Здорово, подумал я. Г-н Варданян занимается полезным делом. Однако тогда мне было ничего не известно о том, сколько всего успел совершить этот человек.

Спустя пять месяцев я отправился в кафе Московской школы управления «Сколково», чтобы встретиться с ним. Я наблюдал за ним в течение 45 минут. Я должен был встретиться с ним в 9 утра, но приехал слишком рано. Он проводил другую встречу, он был занят. К нему подходило много людей. Он обнимал их, жал им руки. Улыбался и был любезен. Люди были от него в восторге. Я сидел вместе с его помощницей. Она посмотрела на него и сказала: «Он очень хороший человек». Если вы действительно хотите узнать человека, спросите его ассистента. Она рассказала мне много хорошего о нем. Мне показалось, что она была честна.

Моя встреча с г-ном Варданяном длилась всего час, и я постарался записать как можно больше. Он быстро рассказал мне о своих наиболее значимых профессиональных достижениях. Он возглавлял первый в России инвестиционный банк «Тройка Диалог». Вместе со своей супругой он основал «Колледж объединенного мира» в Дилижане, Армения. Он вкладывает средства в самые разные компании по всему миру. Вместе с супругой, Вероникой Зонабенд, он основал Фонд RVVZ (Фонд Рубена Варданяна и Вероники Зонабенд), некоммерческую организацию, занимающуюся проектами в области образования, развитием территорий и продвижением социального предпринимательства и благотворительной инфраструктуры в бывших советских республиках. Он также основал фонд «Инициативы развития Армении» — еще одну благотворительную организацию. Помимо всего прочего они реставрируют исторические памятники. Он является президентом ООО «Варданян, Бройтман и партнеры». Этот список можно продолжать еще очень долго. Я мог бы посвятить эту статью перечислению его достижений, но мне хотелось заглянуть несколько глубже его впечатляющего резюме. Мне хотелось понять, о чем он думает. Мне хотелось узнать больше о его работе и взглядах, не ограничиваясь лишь его биографией и наиболее важными достижениями. Для этого мне нужен был целый день. Но у меня был всего один час, поэтому вот, что мне удалось узнать об этом мыслителе и филантропе.

У вас есть силы изменить целую страну

Рубен в буквальном смысле перестраивает армянскую экономику. В настоящее время его фонд принимает активное участие в нескольких проектах. К примеру, они занимаются реставрацией монастыря Татев в Армении. Этот исторический памятник привлекает туристов. Но Рубен на этом не остановился, потому что понял, что людям каким-то образом надо попасть непосредственно к монастырю, поэтому он построил канатную дорогу. Это был очень разумный шаг. Число туристов резко выросло с 4 тысяч человек в год до 150 тысяч человек спустя пару лет. Этот проект реставрации монастыря принес доход в размере нескольких миллионов долларов. Он позволил создать новые рабочие места. И Рубен реинвестировал несколько миллионов в создание центра, занимающегося расширением прав и возможностей женщин.

В Дилижане Рубен и его супруга Вероника создали «Колледж объединенного мира». Это дало Армении возможность принимать у себя студентов из разных стран. Студентам очень нравится Армения, и после возвращения домой они делятся своими впечатлениями и любовью к ней со своими сверстниками. Этот колледж представляет целое региональное движение, поскольку он стал первым «Колледжем объединенного мира» в Восточной Европе. Его студенты занимаются инновационными и социально ориентированными проектами. Они посещают приюты, разрабатывают такие социальные проекты, как проект Re-apaga по утилизации электронных отходов. Таким образом, цикл восстановления продолжается.

У вас есть силы, чтобы изменить регион

Рубен не остановился на Армении. Он уделяет огромное количество внимания России. В 2006 году он стал сооснователем Московской школы управления «Сколково». Это была первая частная школа бизнеса в России, и за последние 10 лет она выпустила 12 тысяч специалистов. Он также создал компанию Phoenix Advisors, которая предоставляет консультации отдельным людям и семьям в вопросах передачи активов. Будь то создание нового бизнеса или внесение кардинальных изменений в уже существующее предприятие, решение посвятить себя благотворительности, семье или хобби, Phoenix Advisors — это та компания, в которую можно смело обращаться за советом о том, как вести себя в сложном мире создания и управления активами. Кроме того, Рубен создал целую благотворительную инфраструктуру, которая позволяет повысить степень прозрачности и эффективность благотворительных фондов, чтобы восстановить доверие людей к этому сектору. PHILIN — это проект, направленный на повышение профессионализма в российском благотворительном секторе.

Забудьте о тенденциях, будущее за людьми

Когда я спросил Рубена о будущих тенденциях, которые больше всего его вдохновляют, в его ответе я не услышал ничего о технологиях и продуктах. «Будущее — это люди, и развитие человечества — это самая важная часть изменения мира. Мы перешли от промышленной эпохи к интеллектуальной эпохе. В интеллектуальную эпоху именно люди являются главным капиталом. Есть очень небольшое число людей, которые меняют мир, и я инвестирую в них», — сказал он.

Описывая людей, в которых стоит инвестировать, Рубен перечислил несколько черт, характерных для всех них. Человек должен обладать любопытством и быть готовым учиться и впитывать в себя все новое. Эти люди всегда устремлены в будущее, они готовы выйти из зоны комфорта. У них глобальная миссия. Они являются гражданами мира, но при этом не теряют местную идентичность. Наконец, они способны быстро меняться в условиях меняющегося мира, но при этом оставаться верными своим ценностям.

Не стоит чрезмерно увлекаться инновациями

Свою способность достигать поставленных целей Рубен объясняет дисциплиной, упорством и прошлым опытом. По словам Рубена, если вы хотите знать, что произойдет в будущем, изучите прошлое. Когда Советский Союз распался, он знал, что обязательно должны появиться возможности в области финансов и инвестиций. Поэтому он сосредоточился на том, что было необходимо для того, чтобы стать лучшим инвестиционным банкиром. Он работал в одном инвестиционном банке, затем в другом. Он учился на опыте других стран, которые внедряли эффективные практики. Потом он старался повторить их опыт. Он действовал последовательно, искал то, что приносило плоды в прошлом. А затем успешно внедрял эти практики.

Забудьте о наставничестве по запросу

Занимаясь проектами, сделками и налаживанием отношений, Рубен никогда не торопится. Он подолгу беседует с людьми, слушает их истории, хочет узнать их лучше. По его словам, значительная часть его успехов — это заслуга его наставников. Он сам является наставником многих людей. Но, по его словам, суть наставничества часто трактуется неверно. Наставник — это не тренер и не учитель, который сажает вас за парту и говорит: «Пора учиться, пора тренироваться». Наставничество требует времени и доверия. Часто случается, что вы даже не понимаете, что у вас был наставник, пока не проходит много лет. И этот процесс всегда двусторонний. Если вы не учите вашего наставника в той же мере, что и он вас, эти отношения не принесут пользы.

Доверие можно измерить при помощи простого теста

Если вы хотите понять, насколько люди вам доверяют, узнайте, сколько денег вы сможете взять в долг у своих друзей или членов семьи, не заключая при этом договора. Если вам дают в долг много денег, значит, у вас сложились успешные и доверительные отношения.

Я спросил Рубена, над чем он собирается работать дальше. Он ответил, что в течение следующих 25 лет он будет заниматься глобальным образованием. Он вернет уважение к учителям и создаст деловую модель образования. Он сконцентрируется на проектах по развитию территорий и будет заниматься реализацией проектов, подобных реставрации монастыря, которые станут толчком для экономического роста и создания новых рабочих мест.

Я спросил Рубена, как ему удается столько успевать и есть ли у него какие-то приемы, позволяющие одновременно делать много дел.

«Во-первых, я никогда не говорю, что хочу что-то сделать. Я говорю, что сделаю».

Далее, по его словам, необходимо быть честным с самим собой. Это гораздо лучше, чем быть богатым, влиятельным и знаменитым.

Наконец, как признался мне Рубен, он не чувствует, что он работает. «Я не работаю, я просто живу. Когда вы занимаетесь чем-то, что вам нравится, сумасшедшая жизнь перестает быть сумасшедшей. Вы контролируете свою жизнь, вы живете в мире с самим собой».

Когда наше интервью подходило к концу, к нашему столику подошли супруга и дочь Рубена. Он их обнял.

Они смотрели на него. В их взглядах я почувствовал любовь. Я почувствовал восхищение. Я почувствовал множество прекрасных вещей. Но что самое важное, я смог это почувствовать.

Брайан Рашид (Brian Rashid)

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image