«Ювелир императорского двора» Бедрос Севаджян

21 октября, 2016 - 18:58

Бедрос Севаджян – один из известнейших ювелиров Эфиопии, в 1950-х годах был официальным поставщиком императорского двора.

Бедрос Севаджян родился в 1918 году в Айнтабе (ныне Газиантеп), в Османской империи. Его отец – Аветис Севаджян был успешным купцом, работающим в Эфиопии. В годы гамидовской резни, семья переселилась туда, затем вернулась обратно на родину, но после геноцида 1915 года, вновь была вынуждена покинуть родную землю.

В Адис-Абебе, где у семьи был свой дом и процветающий бизнес, Бедрос до подросткового возраста учился в школе Маконен Тефери – заведении, где учились дети эфиопской аристократии.

Повзрослев Бедрос понял, что обувная фабрика и мукомольная мельница, которыми владел его отец, не для него. Он начал учиться ювелирному мастерству у Никогоса Джидеджяна – придворного ювелира императора Хайле Селласие I.

В 1938 году Севаджян отправляется в Милан, где продолжает учиться мастерству. С первых же дней учебы там юноша покоряет наставников своим талантом. Затем Бедрос снова возвращается в Эфиопию и продолжает сотрудничество с Джидеджяном. Поскольку Никогос был уже стариком, Бедрос решает купить у него мастерскую и бизнес. В 1946 году он основывает бренд B.A. Sevejian и сразу же получает контракт от правительства на изготовление кнопок, символов, корон и звезд для военных форм.

В 1950 году Севаджян официально назначается поставщиком королевского дворца. Ему также доверяют чеканку монет для дворца. Эти посты армянский ювелир занимал до 1974 года, когда в стране началась гражданская война, а император был свергнут.

Бедрос Севаджяна создал множество украшений, которые представители эфиопского императорского дворца дарили высокопоставленным лицам, посещающим Эфиопию. Самыми значимыми из них были серебряный венок, подаренный Мемориалу Линкольна в США и золотой поднос для Елизаветы II во время ее визита в Эфиопию.

Бедрос Севаджян скончался в 1977 году в Адис-Абебе. Многие его работы по сей день хранятся в музеях Эфиопии.

Инесса Саргсян

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image