Эксперт: у Армении нет альтернативы отношениям с Россией

24 октября, 2016 - 19:04

У Армении нет разумной альтернативы отношениям с Россией, сказал агентству "Новости-Армения" глава исследовательско-аналитической общественной организацией "Интеграция и развитие", член Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

"В основе нашей концепции безопасности лежит армяно-российский военно-политический союз. Это двусторонние соглашения о военной поддержке, военно-техническое сотрудничество, многостороннее сотрудничество в рамках ОДКБ", - сказал Сафарян, подводя итоги конференции "Актуальные угрозы и вызовы армяно-российскому стратегическому союзу".

По его словам, отношения с НАТО, военно-техническое сотрудничество с другими странами призваны дополнить этот основной каркас сотрудничества с Россией.

"Когда я говорю, что отношениям с Россией у нас нет разумной альтернативы, я хорошо понимаю, что меня могут обвинить в чрезвычайно эмоциональной оценке, которая заставляет вести неуравновешенную внешнюю политику, быть более уступчивыми, но я абсолютно с этим не согласен", - сказал Сафарян.

Он считает, что союз с Россией, сотрудничество в рамках ОДКБ делают Армению дееспособной на Южном Кавказе, поднимает акции страны в региональной политике. При этом он призывает политических деятелей Армении вести многовекторную и более самостоятельную политику.

Конференция прошла в Гюмри 21 октября, а ее организаторами стали Гюмрийский государственный педагогический институт имени Микаэла Налбандяна, общественная организация "Интеграция и развитие", Евразийский экспертный клуб, экспертная сеть "Международные отношения и экономическая интеграция на Южном Кавказе", общество "Знание" России, некоммерческое партнерство "Кавказское сотрудничество".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image