В Казани пройдет выставка Врежа Киракосяна

25 октября, 2016 - 10:11

27 октября в Казани откроется выставка оригинального армянского художника и писателя-самоучки Врежа Киракосяна. Экспозиция «Моя душа в стиле ню» пройдет в Доме Дружбы народов Татарстана по инициативе национально-культурной автономии армян республики.

В результате травмы, полученной в детстве, Вреж Киракосян к 12 годам мог передвигаться только в инвалидной коляске. Тем не менее, мальчик начал рисовать. Вреж также самостоятельно научился читать, писать, освоил окружающий мир, преодолел многочисленные психологические проблемы исключительно силой собственного духа и разума, находясь в среде, где поддерживались исключительно его элементарные физиологические потребности. Не имея возможности общения с художниками и доступа к литературе, исключительно путём проб и ошибок он создал собственную систему расчета пропорций человеческого тела и изображения объемов.

К 30 годам у него сохранилась только частичная подвижность правой руки. Тем не менее, в 2006 году состоялась первая персональная выставка работ Врежа Киракосяна в Ереване в качестве победителя Конкурса художников с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас его картины и рисунки находятся в частных коллекциях Армении, России, США, Великобритании, Китая, Франции и многих других стран.

Комментарии

Я для себя давно решил, что главное в человеке это дух, данный человеку Богом, а все остальное от лешег, лукавого и т. п., ну вы сами прнимаете

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image