Армения-родина вина или как современные армянские виноделы отстаивают свое место под солнцем

25 октября, 2016 - 18:21

Нашей основной идеей является демонстрация имеющегося в Армении потенциала в сфере виноделия, напоминая всему миру, что родина вина - Армения. Об этом в беседе с АрмИнфо заявила специалист по PR  завода "Ин Арени" Элен Кокчян на полях ежегодной специализированной выставки "Армпродэкспо".

По словам Кокчян, Армения является древнейшей страной виноделия. Вместе с тем, современная Армения столкнулась с жесткой конкуренцией грузинского вина и необходимостью подтвердить свое историческое право на звание  древнейшего носителя винодельческих  традиций, насчитывающих уже более 6200 лет. В этих условиях, как заявила эксперт, мы просто обязаны сохранить традиции армянского виноделия и далее ее развивать.

Как отметила Кокчян, вино Hin Areni (Ин Арени) представляет собой успешное объединение винодельческих традиций. В линейке бренда пока представлено всего две разновидности напитка премиум-класса - красное и белое вино Ин Арени. Белое вино, как пояснила Кокчян, производится из винограда автохтонных сортов Воскеат, а красное на основе смешивания сортов Арени, Сейрак Арени, Тозот и Мовуз, выращенный в окрестностях знаменитого селения Арени (поселки Гетап, Ишкатап, Тапк) на собственных виноградниках компании. Винодельня Hin Areni оснащена новейшим оборудованием из Франции и Италии, на котором сегодня работают опытные профессионалы. Производственные мощности завода, как отметила эксперт, сегодня составляют в год 250-300тыс. единиц продукции. В страны СНГ и ЕС за год экспортируется 70тыс. бутылок вина. В планах выйти на Канаду и США. В будущем компания планирует расширить ассортимент предоставляемой продукции еще одним сортом премиум-класса.

"Мужчины, как правило, предпочитают красное вин", - заявила эксперт. Его комплексный, но деликатный аромат раскрывается тонами спелых красных ягод, а терпкий богатый вкус сохраняет заметные танины даже в долгом послевкусии. Такой напиток прекрасно подойдет к блюдам как армянской, так и европейской кухни, особенно к мясу, приправленному большим количеством зелени и пряностей, сырам и другим закускам. Белое вино Ин Арени представляет собой выразительный и мягкий напиток с элегантным букетом цветов, меда и абрикосов, а также освежающим и терпким вкусом. Оно идеально подходит для вечернего свидания, романтического ужина или в качестве презента, и подают ее к рыбе. "Крепость красного вина составляет 14%, а белое - 13,5%. Возможно эта разница прельщает лиц слабого пола", - отметила она.

Напомним, что 21 октября в Ереване начала свою работу ежегодная специализированная выставка "Армпродэкспо 2016". Цель выставки - представить возможности сельскохозяйственного производства и перерабатывающей сельхозсырье промышленности, оценить конкурентоспособность отечественной продукции, расширить возможности экспорта, установить бизнес-связи, продемонстрировать посетителям и гостям ассортимент высококачественной сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Отметим также, что в грузинских СМИ нередко писали, что в Грузии намереваются <научно> обосновать то, что эта страна является родиной вина. Меж тем, согласно клинописям урартских царей, вино готовили еще во времена бога Халди, а посадка винограда была равноценна подвигу. Об армянском виноделии писали также знаменитые историки, такие как Геродот, Страбон и Ксенофонт, где указывалось, что армяне экспортировали вино из Армении в Вавилон. Далее, как пишут эксперты, из центра виноградарства - Араратской долины, а также побережья озера Ван, культурный виноград стал распространяться в направлении нынешнего Измира, а далее, уже в Европе - дошел до современной Хорватии и области Тоскана в Италии.  Второе направление, начинаясь от озера Ван, следовало в Киликию, затем в Палестину, в район современной Александрии в Египте, остров Крит, материковую Грецию, и завершалось снова в Тоскане.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image