Армянскую монету изготовили в честь Александра Бажбеук-Меликяна

25 октября, 2016 - 19:00

Центральный банк Армении в начале года ввел в обращение памятную монету, посвященную 125-летию со дня рождения известного национального художника.

Александр Бажбеук-Меликян (1891-1966 гг.) - Народный художник Грузинской ССР. Родился в Тифлисе, учился в тифлисской школе живописи и скульптуры, затем – в Академии художеств Санкт-Петербурга. С 1929 г. по 1938 г. преподавал в Академии художеств Тбилиси.

Работы Бажбеук-Меликяна раннего периода отличаются нежными формами и колоритом темных цветов, - сообщает пресс-служба ЦБ Армении. - Со временем палитра художника обогащается светом и яркими красками («Дворик на Песках», «Группа женщин с зеркалом», «Обнаженная Лида», «Лида с поднятыми руками» и др.). Цветовая гамма картин Бажбеук-Меликяна в 1950-1960-х гг. материализуется и наполняется жизнью («Качели», «Фокусница»).

В творчестве Бажбеук-Меликяна большое место занимают женские портреты - «Назели Терьян», «Лавиния», «Виола», а также композиции с женскими образами - «Купальщицы», «Группа цирковых артистов». В этих работах, с применением сочных цветовых оттенков, отражается непосредственное восприятие художником внутреннего мира позирующих женщин и стремление подчеркнуть их индивидуальность.

Среди работ Бажбеук-Меликяна особо выделяются армянские пейзажи. Картины художника хранятся в Музее искусств Грузии, Национальной картинной галерее Армении, в частных коллекциях.

На аверсе монеты «Александр Бажбеук-Меликян - 125» показана картина художника «Лида с поднятыми руками». В нижней части указан номинал монеты, слева выгравирована надпись «Центральный банк Республики Армения» на армянском языке и указан год выпуска - «2016».

На реверсе памятной монеты изображен «Автопортрет» художника и картина «Женщины». В верхней и нижней частях выгравирована надпись «Александр Бажбеук-Меликян» на армянском и английском языках. В нижней части показана выполненная в цвете палитра, находится надпись - «125-летие».

Монета номиналом 100 армянских драм изготовлена из серебра 925-й пробы качеством «бриллиант анциркулейтед». Масса монеты - 28,28 г, размер - 28,0 x 40,0 мм, тираж - 500 штук, гурт – гладкий.

Монета отчеканена на Литовском монетном дворе. Дизайнер - Лусине Лалаян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image