Посетители Reddit обвинили Турцию в низких оценках фильма об армянском геноциде

25 октября, 2016 - 19:15

Фильм "Обещание" с Кристианом Бэйлом и Оскаром Айзеком получил 86 тысяч оценок на IMDb, несмотря на то что картина была показана публике всего три раза.

Пользователь Reddit обратил внимание, что количество оценок всего за месяц достигло рекордных показателей. "Обещание" показали на кинофестивале в Торонто в сентябре этого года. В широкий прокат фильм ещё не выходил, однако это не помешало ему получить 86 тысяч оценок на крупнейшем американском сайте о кино IMDb.

На момент публикации средняя оценка "Обещания" составляет 4,1/10. На Reddit винят в создавшейся ситуации турецкое правительство и тех, кто отрицает факт армянского геноцида в Османской империи 1915—1922 годов. Отрицательные оценки пользователи связывают с попыткой дискредитировать картину.

Как сообщил Variety один из продюсеров "Обещания" Эрик Исраелян, прокатная судьба фильма пока неясна. Продюсер считает, что тема картины отпугивает покупателей. Также, по его словам, у многих американских студий есть деловые интересы в Турции.

Тем временем критики оценили фильм довольно низко. Средний рейтинг на агрегаторе рецензий Metacritic составляет 38/100 (на основании 7 публикаций). Рейтинг на другом популярном агрегаторе, Rotten Tomatoes, составляет 33% (на основании 9 публикаций).

Фильм был профинансирован американским миллиардером армянского происхождения Кирком Керкоряном. По данным Variety, бюджет фильма составил около ста миллионов долларов. Керкорян умер в 2015 году, так и не дождавшись премьеры "Обещания".

События "Обещания" разворачиваются в годы Первой мировой войны. Студент-медик Майкл (Оскар Айзек) из Армении приезжает на учёбу в Константинополь. Там он знакомится с журналистом Крисом (Кристиан Бэйл) и художницей Анной (Шарлотта Ле Бон). Вскоре всю троицу закручивает в череде трагических событий.

Дата российской премьеры "Обещания" пока неизвестна.