В Азербайджане около 30% выпускников 9-х классов провалили мониторинговый экзамен

26 октября, 2016 - 01:40

В следующем году в Азербайджане на государственном выпускном экзамене по оценке освоения общеобразовательных программ основного общего образования (9 классов), как ожидается, примут участие 113 тыс. абитуриентов. Как пишет азербайджанский сайт «Фактхебер.ком», об этом заявила председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде на прошедшем в Баку семинаре по новым правилам проведения выпускных экзаменов.

Так, по словам Аббасзаде, из них 62 420 учеников ранее приняли участие в мониторинговом экзамене, организованном Госкомитетом по приему студентов. Таким образом были проверены знания более половины учеников, которые по окончанию 9-го класса должны сдать государственные экзамены. В результате мониторингового экзамена выяснилось, что 30% учеников не смогли ответить ни на один тестовый вопрос и сдали комиссии пустые листки.

Отметим, ранее азербайджанские СМИ писали, что уровень образования в Азербайджане ухудшается из года в год, а качество полученных знаний оставляет желать лучшего. Сообщалось, что переход на новую, позаимствованную у Европы концепцию национального куррикулума, не приблизил азербайджанское образование к поставленной цели, также, как и замена немолодого министра образования на молодого. Однако, новизна сыграла роль лакмусовой бумажки, выявив низкую профессиональную подготовку многих учителей в Азербайджане. Отмечалось, что в этом учебном году азербайджанские абитуриенты показали самый низкий показатель на выпускных экзаменах.

Добавим, что в Азербайджане ежегодно более 60% выпускников школ не могут получить на итоговых экзаменах положительную оценку. А из окончивших школу только 30-40% решаются поступать в вуз, однако больше 60% абитуриентов не в состоянии осилить даже минимальную для поступления сумму баллов. Кроме того, сообщалось, что одной из причин такого положения является низкий уровень преподавания в общеобразовательных школах страны, а также то, что квалификация немалого числа учителей настолько низка, что некоторые из них знакомы с преподаваемым предметом гораздо хуже учеников.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image