В Чечне снимают фильм о дружбе чеченца и армянина во времена «Ичкерии»

26 октября, 2016 - 02:31

Режиссер Хачатур Карапетян готовится снимать в Грозном фильм, повествующий о дружбе чеченца и армянина — жителей Грозного, судьбы которых разошлись после прихода к власти Джохара Дудаева и начала первой чеченской войны.

«Это история об искренней дружбе Аслана и Артура, чеченца и армянина, волею судьбы разлученных развязанной политическими структурами войной, которая вторглась как в их мирную жизнь, так и в жизнь других ни в чем не повинных грозненцев. Война, в которой пострадали не только чеченцы и армяне, а все, кто оказался втянутыми в нее» — говорится в анонсе фильма.

Фильм снимают по мотивам повести чеченского писателя Зелимхана Мусаева «Где-то далеко». Как сообщают создатели, фильм будет одноименным повести. Съемки проводит псковская «Studia-AM», при участии Межрегиональной ассоциации общественных объединений «Кавказский миротворческий форум».

Продюсером фильма выступил свидетель тех событий Ислам Сайдаев, начальник отдела территориальных представителей Министерства Чеченской Республики по делам молодежи, эксперт по терроризму. Сайдаев в годы чеченских кампаний работал в «министерстве информации Чеченской республики Ичкерия», был лично знаком с Мовлади Удуговым и лидерами ваххабитского движения в Чечне. С 1999 по 2009 работал в представительстве «Ичкерии» в Грузии. В 2009 году, после добровольной сдачи и чистосердечного раскаяния Сайдаев поселился в Чечне. Он автор документальных исследований о чеченских войнах «Убрать свидетеля» и «Муравьиная работа».

«Инициаторы проекта рассчитывают на партнерство кинокомпании „Чеченфильм“, а также на содействие ведомств Чеченской Республики», — сказал корреспонденту EADaily продюсер фильма Ислам Сайдаев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image