Дни Москвы проходят в Ереване

28 октября, 2016 - 19:35

Деловая программа Дней Москвы в Ереване началась со встречи мэра Еревана Тарона Маргаряна с главой московской делегации, министром, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы (ДВМС) Сергеем Черёминым.

Стороны обсудили Программу сотрудничества на 2017-2019 годы, которую Москва и Ереван намерены подписать в ближайшее время.

С. Черёмин и Т. Маргарян отметили активный уровень сотрудничества между двумя столицами. Глава ДВМС выразил надежду, что будущая программа сотрудничества послужит импульсом в развитии торгово-экономических и инвестиционных связей между столицами, и пригласил мэра Еревана посетить Москву.

Центральным мероприятием Дней Москвы в столице Армении стал форум делового сотрудничества «Города, устремлённые в будущее», в котором приняли участие Сергей Черёмин, главный советник мэра Еревана Вано Варданян, посол РФ в Республике Армения Иван Волынкин, видные общественные деятели, парламентарии, бизнесмены, культурологи.

Открывая форум, С. Черёмин напомнил, что в последний раз Дни Москвы в Ереване проходили в 2012 году, и руководители двух столиц договорились в будущем регулярно проводить подобные широкомасштабные мероприятия. «Тем более что это - одна из форм активного взаимодействия с бизнес-партнёрами», - отметил министр.

«Основываясь на двусторонних соглашениях, исторических связях и высокой заинтересованности в развитии тесного сотрудничества, жители Москвы и Еревана ежегодно становятся участниками и свидетелями десятков эпизодов этого взаимодействия – выставок, концертов, форумов и ярмарок. Дни Москвы в Ереване – это наивысшая точка взаимной дружбы и признания», - подчеркнул руководитель ДВМС.

Вано Варданян заявил, что между двумя столицами установились крепкие политические, торгово-экономические и культурные связи, которые необходимо укреплять. «Одним из ярких примеров успешного сотрудничества является проведение Дней Москвы в Ереване и Дней Еревана в Москве. Это ещё один повод познакомиться с культурой наших народов, стать ближе и понятнее друг другу», - считает В. Варданян.

«Москва и Ереван тесно дружат уже много десятилетий, - отметил посол РФ в Республике Армения Иван Волынкин. - Сотрудничество двух мегаполисов сегодня выходит на высокий интеграционный уровень, особенно в свете того, что Россия и Армения стали полноправными членами Евразийского экономического союза».

«Мы открыты для сотрудничества с Арменией, и делаем всё, чтобы наши города оставались привлекательными для иностранных инвесторов», - сказал председатель московской городской Думы Алексей Шапошников.

Работа делового форума продолжилась на круглых столах. Наибольший интерес у экспертного сообщества вызвало участие в секции «Умные решения в городском управлении: сотрудничество столиц и крупных городов стран - участниц ЕАЭС». Доклады специалистов были посвящены проектам создания электронного правительства, системам удаленного оказания услуг, проблеме энергосбережения. Армянские участники поделились с московскими коллегами опытом и эффективными решениями, реализованными в городе. Параллельная секция была посвящена теме туристического бизнеса, его потенциалу и перспективам развития.

В рамках культурной программы Дней Москвы в Ереване в Доме Москвы состоялось открытие книжной выставки о Москве, фотовыставки «Моя Москва» и выставки Главного архивного управления города Москвы, посвящённой памятным датам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Официальное открытие Дней Москвы в Ереване пройдёт сегодня вечером в Национальном академическом театре оперы и балета им. А. Спендиаряна, где состоится гала-концерт с участием арт-группы «Хор Турецкого» и Московского государственного академического театра танца «Гжель».

В субботу 29 октября пройдут соревнования по вольной борьбе и дзюдо в рамках юношеских спортивных игр «Москва-Ереван».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image