Углубляющийся кризис в Азербайджане вынуждает пенсионеров и врачей активно искать дополнительный заработок

28 октября, 2016 - 20:25

Граждане Азербайджана на фоне общего экономического спада, который негативно повлиял на уровень безработицы в стране, буквально атаковали агентства по трудоустройству в надежде найти хоть какую-нибудь работу, однако реальной помощи от них нет. Об этом в интервью сайту азербайджанской общественно-политической газеты «Эхо.аз» заявил глава Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов.

«Работодатели продолжают сокращать число сотрудников, следовательно, о приеме на работу граждан не хотят и слышать», - сказал он.

По словам эксперта, работодатели все меньше пользуются услугой агентств по труду. При этом сайт напоминает, что ранее правительство Азербайджана стало рассматривать возможность того, чтобы отменить пособие по безработице.

Тем временем, сайт бакинского бюро Радио «Свобода» пишет, что в Азербайджане процесс обнищания в первую очередь коснулся социально уязвимых слоев населения, к которым относятся и пенсионеры. Согласно информации, в стране работающие по найму лица пенсионного возраста продлевают свой трудовой контракт, так как в условиях низких пенсий боятся столкнуться с финансовыми трудностями.

Отмечается, что на днях министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов дипломатично умолчал об уровне инфляции, которая заставляет пенсионеров перейти на режим жесткой экономии. Поэтому даже среднемесячная пенсия, составляющая чуть более 110 долларов, не позволяет им жить как прежде, поскольку дорожают продовольствие, лекарственные препараты, услуги в клиниках.

Подчеркивается, что по размеру пенсии Азербайджан скатился на самые последние места среди стран СНГ.

Как сообщил в интервью сайту эксперт Центра содействие экономическим инициативам Самир Алиев, в настоящее время уровень инфляции в стране уже составляет 11, 2%, хотя правительство прогнозировало в пределах 10-12%. За отчетный период номинальные доходы на душу населения выросли на 8,7%, однако на фоне стремительного темпа инфляции реальные доходы людей сократились на 2,5%. Это значит благосостояние граждан снижается до уровня конца 1990-х годов.

По его словам, кризис довольно ощутимо повлиял на уровне жизни социально уязвимых слоев населения. Также он сфокусировал внимание на проблеме адаптации системы соцзащиты страны в нынешние условия, когда пенсионеры, а также врачи, медсестры, учителя активно ищут дополнительный заработок, чтобы пополнит семейный бюджет. По мнению Алиева, повышение пенсий, если это случится в ближайшее время, вызовет очередную волну инфляции, чего, конечно же, государство нет хочет.

«В нынешней ситуации правительству Азербайджана целесообразно сократить расходы на содержание госаппарата (эти расходы составляют около 15% общего объема бюджета, что является значительной суммой), а также активно поддерживать малый и средний бизнес, чтобы открывались новые рабочие места», - пишет Радио «Свобода».

Однако, в то же время, как в своем другом материале подчеркивает сайт, власти продолжают «шалить» деньгами, но экономить на простых гражданах. Как отмечается в материале, судя по свежим фактам, объявленная властью «жесткая экономия», сократившая бюджетные расходы по ряду жизненно важных сфер, не отразилась на содержании армии азербайджанских чиновников. Более того, расходы из «народного кошелька» на «сладкие цели» значительно увеличились.

«В условиях углубляющегося кризиса расходы государственного бюджета правильней было бы снизить за счет затрат на государственное управление. Однако, несмотря на объявленный режим жесткой экономии, с января по август этого года именно эта часть бюджетных расходов повысилась на 60,1%», - отметил доктор экономических наук, председатель Центра экономических исследований Губад Ибадоглу.

По его словам, только за восемь истекших месяцев из бюджета на нужды аппарата управления было потрачено 1 млрд. 616 млн. манатов, что на 607 млн. манатов больше прошлогодних трат. «Таким образом, 17% бюджета (один манат из пяти) приходятся на долю государственных служб и ведомств», - отметил Ибадоглу, удивляясь тому, как эти факты связаны с заявлениями властей о режиме жесткой экономии.

«И как в таком случае понять их изречения о необходимости оптимизации расходов из государственных резервов и бюджета, как вынужденную меру хоть какой-то компенсации снижения цен нефти на мировых биржах? Напрашивается вывод, что власти экономят на гражданах, ни в чем себе не отказывая», - считает Ибадоглу.

Экономист Ровшан Агаев в свою очередь подчеркнул, что административный бюджет в этом году в 2,5 раза превысил прошлогодний. По его словам, причина роста административных расходов за девять месяцев текущего года связана с обслуживанием государственного долга, однако, как отмечается в материале, экономист не смог дать вразумительного ответа на вопрос кто, кому и сколько должен.

«Куда будут расходоваться народные средства? Соль проблемы в отсутствии конкретики. Несмотря на кризисную ситуацию, падение нефтяных цен и доходной части бюджета, дополнительно сотни миллионов средств утекают в неизвестном для граждан направлении. Где-то открылась наша национальная “Черная дыра”», - подчеркивается Радио «Свобода».

Тем временем, также в интервью Радио «Свобода», житель Гейчайского района Азербайджана инвалид Чернобыля второй группы Бахман Гафаров пожаловался на дороговизну лекарств, выписанных его брату - ветерану карабахской войны, а также на безразличие властей к их проблемам.

«Вместо того, чтобы раздавать деньги на ремонт церквей за рубежом, лучше бы расходовали их на лечение инвалидов и ветеранов войны. Кому себя показываете? Итак, весь мир знает, что в Азербайджане граждане и судьба людей ничего не значат», - заявил Гафаров.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image