Членство Азербайджана в ИПДО и энергопроекты под угрозой: от Баку требуют снять ограничения для гражданского общества

29 октября, 2016 - 18:09

У Баку есть четыре месяца, чтобы внести изменения в законы Азербайджана касательно НПО. В противном случае Баку будет отстранен от Инициативы по обеспечению прозрачности в добывающей промышленности. Этот шаг может поставить под угрозу миллиарды долларовых кредитов для газопровода, соединяющего Азербайджан с Европой. Как пишет сайт бакинского бюро Радио «Свобода» со ссылкой на авторитетную американскую газету «Financial Times», такое условие перед азербайджанскими властями поставила норвежская организация «Инициатива прозрачности добывающих отраслей» (ИПДО).

Руководство ИПДО отмечает, что Азербайджан должен отказаться от ряда ограничительных правил, регулирующих деятельность НПО. Согласно поставленным условиям, Баку должен устранить необходимость для НПО подтверждать свою регистрацию каждые два года, необходимость регистрации грантов в Министерстве юстиции, а также требования о том, что иностранные доноры должны регистрировать индивидуальные гранты с властями.

«Решение совета правления ИПДО было принято в соответствии с ситуацией в Азербайджане, и связано с отношением к гражданскому обществу. Думаю, что, говоря об улучшении ситуации с НПО, ИПДО подразумевает в первую очередь изменение действующего законодательства», - заявил правозащитник, координатор Общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюлалыев.

По его словам, хотя в последнее время некоторые шаги в этом направлении были сделаны и была проведена определенная работа по устранению текущих проблем некоторых НПО, однако эти шаги не решают проблемы гражданского общества Азербайджана.

«Для решения проблем гражданского общества, в первую очередь, необходимо упразднить поправки в закон ''Об НПО'', сделанные в последние годы и ограничивающие деятельность организаций. Если азербайджанские власти хотят остаться в ИПДО, хотят получить долгосрочные большие кредиты от международных финансовых организаций, они должны прекратить давление на гражданское общество, создать условия для их деятельности, и самое главное, устранить изменения в законодательство. Кроме того, власти должны изменить свои взгляды на гражданское общество и отношение к нему. Если власти говорят: ''они пятая колонна, иностранные агенты, финансируемые Западом'', а с другой стороны идут на какие-то уступки, то это не пройдет, как для азербайджанского гражданского общества, так и для ИПДО», – считает правозащитник.

Гюльалыев добавил, что ИПДО – довольно серьезная организация: принимая решение, они всесторонне его обдумали, послали оценочную миссию, которая подготовила отчет, на основе которого было принято такое решение. По его словам, если азербайджанские власти не предпримут необходимых шагов, членство Азербайджана в организации будет приостановлено.

Исполнительный директор движения «Республиканская альтернатива» (REAL) эксперт-экономист Натиг Джафарли, в свою очередь, отметил, что очень мал шанс того, что Азербайджан откажется от миллиардных кредитов, так как у страны много обязательств.

«Азербайджан нуждается в больших суммах для финансирования обязательств страны в энергетических, газовых проектах. Поэтому азербайджанские власти заинтересованы в продолжении ведения переговоров по кредитам. Просто они максимально попытаются свести требования к минимуму, сделать такие поправки в законодательство, которые будут восприняты как изменения, а с другой стороны, пользуясь этими поправками, сохранить контроль в своих руках. Скорее, они выберут этот путь, и попытаются остаться в ИПДО, и продолжать вести переговоры по кредитам», – считает Натиг Джафарли.

По мнению эксперта, корень проблемы – в отношении властей к гражданскому обществу. До тех пор, пока власти будут смотреть на гражданское общество как на врага и источник потенциальной угрозы, в Азербайджане эта проблема не решится: «В Азербайджане все зависит от отношения, не от закона. В Азербайджане очень прогрессивные законы, например, избирательное право, но в Азербайджане нет выборов. Одним законом исправить все невозможно, нужно изменить взгляд на вопрос».

Джафарли добавил, что в случае невыполнения условий ИПДО, у Азербайджана нет шансов остаться членом организации.

Информационное агентство «Туран», в свою очередь, передает, что Международная коалиция правозащитных организаций призвала правительство Азербайджана начать реальные реформы и прекратить репрессии в отношении гражданского общества.

Согласно информации, Азербайджан едва избежал исключения из ИПДО благодаря ряду позитивных шагов буквально накануне заседания ИПДО 25-26 октября. Однако эти шаги не следует рассматривать, как реальный признак прогресса. Власти продолжают угрожать многим НПО и их лидерам уголовными обвинениями, а некоторые активисты остаются в тюрьме по сфабрикованным обвинениям.

Так, в день принятия решения по Азербайджану, Бакинский суд приговорил 22-летнего активиста Гияса Ибрагимова к 10 годам лишения свободы по ложному обвинению в обороте наркотиков за политический граффити. А недавний указ президента, якобы, направленный на облегчение получение грантов от иностранных доноров, был расценен экспертами, как несерьезный и косметический.

Напомним, что ранее в октябре 2016 года международная коалиция «Инициатива прозрачности добывающих отраслей» (ИПДО) отказалась восстановить статус Азербайджана в качестве полноправного члена в этой структуре.

Отметим, что Азербайджан являлся членом-основателем ИПДО– видной международной коалиции, которая способствует открытости в управлении природными ресурсами. Правление ИПДО еще в мае 2013 года обратилось к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с призывом не вводить законодательные ограничения относительно НПО. Однако официальные представители Азербайджана уверяли и заверяли, что правовые ограничения не создадут никаких препятствий гражданскому обществу. Правила ИПДО допускают приостановление, и даже изгнание любой страны-участника за явные нарушения «важных принципов и требований ИПДО». В апреле 2015 года эта организация уже понизила статус Азербайджана до уровня «кандидата» из-за фактов преследования гражданского общества со стороны властей.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image