100 армян, которые изменили мир: Гарегин Нжде (Тер-Арутюнян), национальный герой Армении, военный деятель и философ

31 октября, 2016 - 12:36

«Если хотите увидеть будущее нации, посмотрите на ее молодежь»

Кем он был

Среди военных деятелей эпохи расцета армянского национально-освободительного движения Гарегин Нжде занимает особенное место. Его познания в области военной стратегии высоко ценились, однако роль Нжде как мыслителя и автора трудов, во многом определивших процесса формирования национальной идеологии, пожалуй, даже более важна. Его произведения и по сей день продолжают влиять на армянских мыслителей, политиков и лидеров.

Родившийся в Нахичевани, Нжде оставил изучение юриспруденции в Санкт-Петербурге, чтобы отправиться на Кавказ, где он принял участие в боях за освобождение Армении. После этого он вернулся к занятиям и завершил свое образование в военном училище в Болгарии. Вернувшись в Армению, Нжде возглавил армянско-езидскую дивизию российской армии в ходе сражения при Киракилисе (современный Ванадзор). После этого он был назначен командующим южных войск получившей независимость Армении.

Когда в Армению вошли большевики, они хотели передать контроль над Сюником и Арцахом (Карабах) Азербайджану. Нжде яростно боролся против этого решения и против большевиков. Ему удалось обеспечить независимость Сюника и ряда районов Карабаха и Нахичеванской области, которые вошли в недолговечную, но исторически важную Республику Горная Армения. Хотя республика просуществовала недолго, ее территория осталась армянской и вскоре вошла в Советскую Армению, а впоследствии стала частью вновь возникшего армянского государства.

После того, как страна была захвачена большевиками, Нжде покинул Армению и отправился в Соединенные Штаты, где учредил Армянскую молодежную федерацию, одну из старейших молодежных организаций диаспоры. После этого он переехал в Болгарию.

Нжде был плодовитым автором. Его перу принадлежат многочисленные письма, книги и сотни афоризмов — размышления о современном армянском обществе и его психологии, а также о принципах, которые, по его мнению, позволили бы армянам добиться полноценной национальной независимости.

Живя в Болгарии, он продолжал свою деятельность. Советские власти пригласили его на переговоры, но встреча оказалась ловушкой: Нжде был арестован и отправлен в тюрьму во Владимире, где его допрашивали и пытали. После этого его на некоторое время перевели в ереванскую тюрьму, а позже этапировали обратно во Владимир, где он скончался.

За несколько лет до восстановления независимости Армении его прах был возвращен на родину благодаря усилиям нескольких представителям армянской интеллигенции. В соответствии с его пожеланиями, он был похоронен на горе Хуступ в южной провинции Армении, Сюник.

Интересный факт

Имя «Нжде» (в пер. с армянского «странник») было оперативным псевдонимом Гарегина Тер-Арутюняна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image