Для достижения быстрых развитий в сфере ИТ необходимо повысить темпы и у нас есть такие возможности – Овик Мусаелян

31 октября, 2016 - 12:40

Исполнительный директор компании «Синопсис Армения», председатель исполнительного совета комитета премии президента Армении за международный вклад в ИТ-сферу за 2016 год Овик Мусаелян коснулся в беседе с Tert.am положений программы правительства, касающиеся сферы ИТ. «Не думаю, что развитие этой сферы должно отображаться только программой правительства. Конечно, программа правительства направлена на развитие сферы, но если мы хотим зафиксировать серьезные результаты, то весьма неудовлетворительно руководствоваться только программой правительства. Эта проблема частных компаний, которые должны быть заинтересованы в новых инвестициях в стране и достижении развитий», - сказал он.

Он отметил, что возможности госбюджета не такие, чтобы мы могли ожидать быстрые развития. «Задача здесь заключается в том, чтобы государство создало такие условия, чтобы и местные, и иностранные инвесторы были заинтересованы новыми развитиями в Армении. Если мы зафиксируем в данной сфере серьезные успехи, то основная часть этих успехов должна быть обусловлена программами развитий частных компаний, но если правительство не будет создавать такие условия, чтобы частный сектор чувствовал себя мотивированным, то серьезных развитий у нас не будет», - сказал он.

Овик Мусаелян отметил, что хотя финансовые ассигнования правительства не большие, однако довольные внушительные по сравнению с другими странами, а также сопоставимы с развитыми странами.

По словам исполнительного директора компании «Синопсис Армения», частный сектор должен вложить более значительные суммы, нежели правительство и львиную долю инвестиций должен осуществлять именно частный сектор.

Что касается причин пассивности частного сектора в данной сфере, то, по мнению Овика Мусаеляна, основная причина заключается в нехватке качественных кадров на рынке труда, без которых вложенные в бизнес деньги могут превратиться в пылинки.

«Поэтому мы постоянно повторяем, что в сфере ИТ самой главной задачей является создание новых качественных моделей образования, что должно быть решено совместными усилиями частного сектора и государства», - сказал он.

Специалист сферы ИТ отметил, что наша страна конкурентоспособна в сферах микроэлектронной промышленности, проектировании микросхем, и, в частности, являемся исключительным лидером ЕАЭС в этой сфере.

Коснувшись темпов роста сферы ИТ, он сказал, что рост в этом году продолжится как и в прошлом  – 15-20%.

«Просто, задача в том, что у нас нет альтернативы, нам нужны быстрые развития. Даже 15-20%, что довольно много по сравнению с другими секторами экономики, все равно, недостаточно для этой сферы. Для обеспечения быстрого роста нам нужно повысить темпы. У нас есть эти возможности, просто должны серьезно расчертить, что у нас есть, каковы наши конкурентные преимущества и, используя это, попытаться убедить мир в том, что в Армению стоит делать инвестиции», - сказал он.

Что касается внимания правительства к сфере ИТ при Тигране Саргсяне, Овике Абраамяне и нынешнем премьер-министре Карене Карапетяне, исполнительный директор копании «Синопсис Армения» не пожелал проводить параллели: «Не только у меня, но и у всего населения большие надежды на новое правительство и мы, в свою очередь, готовы сделать все возможное для поддержки», - сказал он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image