Координационный совет Российско-Армянских организаций (КС РАО) поздравляет с юбилеем Вардкеза Арцруни!

31 октября, 2016 - 17:16

Являясь одним из выдающихся деятелей армянской диаспоры, Вардкез Багратович посвятил значительную часть деятельности служению своему народу и армянской диаспоре России. По просьбе руководства Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской церкви возглавил Епархиальный совет ААЦ в Москве. 

Принимал самое непосредственное участие в строительстве Армянского Кафедрального собора в Москве. Во многом именно благодаря этому достойному человеку армяне Москвы могут гордиться уникальным армянским уголком в центре столицы, где расположился центр Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ, в который входят две церкви, а также Армянский культурный центр. 

Вардкез Арцруни также является учредителем и попечителем Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона.

Вардкез Арцруни родился в октябре 1941 г. в Кисловодске. В 1956 г., окончив 8 й класс, пошел работать на стройку учеником-монтажником. Тремя годами раньше умер отец, и было необходимо помогать семье. Поэтому последние два класса отучился в вечерней школе для рабочей молодежи. 

Отслужив, вернулся в Москву и поступил в строительный институт. Отучился там год, и когда в 1966 г. случилось землетрясение в Ташкенте, был направлен восстанавливать город. В Ташкенте проявил себя хорошим организатором, был назначен главным инженером управления комплектации, полуторатысячного коллектива. Перевёлся на учебу в Ташкент. Проучился там три года. Диплом защитил уже в Тольятти, где полным ходом строился город автомобилей.

С 1979 г. работал на руководящих постах в сфере строительства: начальник объединения, заместитель Председателя Совета Министров, председателя строительного комитета Армянской ССР.

Во время разрушительного землетрясения 1988 года в Армении, проявил принципиальность и выдающиеся организаторские способности при ликвидации последствий страшной катастрофы. Умело руководил правительственным штабом, был авторитарен и требователен к подчиненным. 

С 1991 г. - заместитель руководителя Департамента строительства Правительства Москвы, начальник объединения "Мосинтерстрой". Оказал серьёзную помощь в реконструкции здания Лазаревского института в Москве, когда там разместилось Постоянное представительство Армянской ССР. Ныне - генеральный директор ЗАО «АртсИнвест».

Координационный совет Российско-Армянских организаций поздравляет Вардкеза Багратовича Арцруни с 75-летним юбилеем и желает ему крепкого здоровья и новых крупных достижений на благо армянского народа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image