Заявление 8-го общеармянского форума журналистов «Армянская государственность – стержень единства»

31 октября, 2016 - 19:10

Восьмой общеармянский форум журналистов под девизом «Армянская государственность – стержень единства», посвященный 25-летию основания РА и НКР, состоялся по инициативе Министерства Диаспоры РА и при содействии органа, координирующего общеармянские форумы журналистов.

Форум обстоятельно обсудил следующие задачи:

- структуры формирования единой общеармянской информационной сети и пути сотрудничества СМИ в кризисных условиях;

- пути сотрудничества дипломатических представительств РА и структур Диаспоры;

- вовлечение потенциала Диаспоры в деле государственного строительства РА;

- перспективы сотрудничества телевидения, радио и электронной прессы;

- деятельность армянской Диаспоры в процессе международного признания Нагорно-Карабахской Республики;

- освещение в СМИ вопросов, связанных с оборонной системой Армении и Арцаха.

Форум журналистов подтвердил, что последовательные обсуждения на форумах, сплочение общеармянских СМИ вокруг вопросов сотрудничества РА-Арцах-Диаспора принесли практические результаты: проявив в ходе четырехдневной апрельской войны в Арцахе могучую единую силу и ответственное поведение, армянские СМИ, на протяжении почти  10 часов парализовав деятельность СМИ противника, преподнесли миру достоверную информацию относительно арцахских событий.

Форум счел первостепенным:

1. Целенаправить работу на повышение международного имиджа Армении и Арцаха, формирование позитивного мнения и облика Армении и армянства в мировом информационном пространстве. С этой целью сотрудничать с журналистами иноязычных СМИ стран, имеющих многонационального читателя и по возможности частыми сделать их визиты в Армению.

2. Посредством полноценного использования интернет-возможностей армянского журналистского потенциала, взятия на вооружение сплоченного стиля работы журналистского профессионального потенциала, его развитие, государственных и общенациональных информационных ресурсов целенаправить современный колоссальный информационный поток на благо Армении и армянства.

3. В своей миссии армянские СМИ и впредь должны уделять существенное место сохранению и пропаганде различными средствами богатой и древней армянской истории и культуры, а также взятию на вооружение новых средств сохранения армянства, особенно сохранения чистоты армянского языка.

4. Продолжать распространение информации, способствующей признанию и осуждению Геноцида армян, устранению его последствий, освещение развитий, связанных с Ай-Дат,  Карабахской проблемой, анализировать и систематизировать имеющиеся в СМИ фактические материалы.

Участники форума постановили:

- Начать в общеармянских СМИ движение под девизом «Что ты сделал для Карабаха», вовлекая все мировое армянство в помощь НКР, стимулируя инвестиции в плане еще большего развития социально-экономической, научно-образовательной и культурной жизни НКР;

- пропагандировать, представлять и последовательно озвучивать проблему Нагорного Карабаха;

- изыскать средства для командирования представителей иностранной прессы в Карабах для представления миру истины;

- вести целенаправленную работу для профессиональной организации армяностремительной Диаспоры, международного признания Республики Арцах и усиления Родины, объединения усилий Республики Армения, Арцаха и Диаспоры.

Участники 8-го общеармянского форума журналистов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image