Появился хачкар и в Актобе

1 ноября, 2016 - 11:41

В городе Актобе Казахстана, на территории русской Православной церкви 29 октября состоялось открытие хачкара. Это первый армянский христианский символ на территории Актюбинской области.

Гранитный хачкар изготовлен в Ереване и доставлен в Актобе. Это по счету седьмой хачкар, установленный в городах Казахстана.

В церемонии открытия участвовали заместитель акима (губернатора) области Аскар Шериязданов, консул РА в Республике Казахстан Мгер Бадалян, руководители общин, прибывшие из разных областей Казахстана и РФ, многочисленные представители армянской общины Актобе, имам города, местные жители. Хачкар освятили иерей церкви Св.Пилипос Армянской Апостольской церкви города Ташкент, духовный пастырь армян Казахстана и Узбекистана  Ованес Григорян и иерей Армянской Апостольской церкви Св.Рипсиме Астрахани Маркос Саркисян.

Поздравив от имени посольства и посла Армении армянскую общину с установкой хачкара, Мгер Бадалян отметил, что этот день – духовный праздник для армян Казахстана.

Как передает «Армяне сегодня», хачкар установлен усилиями армянгской общины «Урарту». Руководитель общины Айк Тертерян подчеркнул, что «хачкар – место паломничества, памятник для проживающих здесь почти двух тысяч армян, поскольку армянской церкви в Актобе нет».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image