Лепехин: у России нет цели заниматься пропагандой в Армении

1 ноября, 2016 - 12:54

Директор института ЕврАзЭС, модератор Зиновьевского клуба Владимир Лепехин в эксклюзивном интервью агентству "Новости-Армения" рассказал, почему Россия проигрывает Западу в ведении информационных войн, к чему может привести прозападная ориентация жителей Армении, а также какую позицию следует занять нашей стране.

Новости-Армения - Россия не проявляет в Армении информационной активности. В противовес этому западные организации тратят большие деньги на ведение информационной пропаганды. Почему Россия так равнодушна к этому вопросу?

В.Лепехин - Россия очень неравнодушна, у нее просто сегодня нет денег. Например, бюджет 77 представительств "Россотрудничества", которое занимается гуманитарными связями, составляет всего 900 миллионов рублей в год. Это мизер. Поэтому ставится вопрос о том, как повысить эффективность деятельности этой организации. Уже возникло понимание того, что работа в СНГ и со стратегическими союзниками, такими как Армения, является приоритетом.

Новости-Армения - Пророссийские организации отличаются чем-то от прозападных?

В.Лепехин - Россия выполняет цивилизационную функцию, то есть мы занимаемся культурой, но не наступая, а пытаясь сохранить культурные связи и ценности. Запад же ведет наступательную, агрессивную политику, тратит огромное количество денег. Все структуры работают на одну цель - культурную ассимиляцию.

Новости-Армения - Каковы возможные сценарии развития событий?

В.Лепехин - Первый сценарий, который приходит в голову, сдаться, прислониться к западной цивилизации. Но последствия будут самыми катастрофическими. В частности, для Армении это чревато потерей Карабаха. Я уже не говорю о возможных последствиях в виде гражданской войны, захвата части территории, превращения Армении в управляемую страну. Причем ею будут управлять не Соединенные Штаты, а Турция. Но я противник и того, чтобы Армения прислонилась и к России. Она должна быть независимым государством.

Новости-Армения - Каким же может быть выход из подобной ситуации?

В.Лепехин - Ну, например, Россия уже осознает эту опасность, начала закрывать западные НКО как агентов влияния.

Новости-Армения - Вы предлагаете сделать то же самое в Армении?

В.Лепехин - Для развития себя в качестве независимой структуры Армении следует прекратить беспрепятственное воздействие, влезание этих западных структур, которые ставят своей целью неподчинение государству, выступление против него. Все программы направлены на то, чтобы сориентировать граждан Армении на Запад. Должен быть жесткий выбор, понимание того, что есть недружественная сторона, которая себя ведет мягко, но, по сути, является враждебной.

Новости-Армения - Правильно ли я понимаю, что и навязчивая российская пропаганда должна быть ограничена в Армении?

В.Лепехин - Я особо и пропаганды не вижу. Наоборот, российские СМИ ведут себя очень сбалансировано и боятся, что их заподозрят в пророссийской позиции. Пропаганда вообще является западным штампом, у российских СМИ нет такого функционала, как подача акцентированной, необъективной информация.

Новости-Армения - Проводилась ли в России оценка, какой бюджет необходим для того, чтобы осуществлять эффективную информационную пропаганду в Армении?

В.Лепехин - Это бессмысленно, потому что у России нет цели заниматься пропагандой в Армении. Российская государственная система СМИ работает в режиме объективного информирования. Одной-двум сотням российских журналистов противостоят десятки тысяч западных пропагандистов.

Новости-Армения - То есть, шансов никаких?

В.Лепехин - Сегодня, естественно, Россия проигрывает, потому что Запад использует все средства. Но и внутри Запада происходят кризисные, катастрофические процессы. Более того, есть очень много здоровых сил, которые сознают, что западная верхушка не права и поддерживают Путина.

Новости-Армения - Каким вы видите дальнейшее развитие событий?

В.Лепехин - Один из возможных вариантов: Армения будет испытывать сильное давление Запада. Молодые люди будут двигаться в направлении якобы демократии, а на самом деле антиправительственных настроений. Вполне возможно, что будет создана кризисная ситуация, осуществлена еще одна попытка госпереворота. Армении, возможно, придется пережить шок, после которого выявятся плюсы России. Россия же даже при наличии возможностей, не будет тратиться в Армении на информационную пропаганду, но будет инвестировать в систему информации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image