100 АРМЯН, КОТОРЫЕ ИЗМЕНИЛИ МИР: РАФФИ (АКОП МЕЛИК-АКОПЯН), ПИСАТЕЛЬ, АКТИВИСТ ДВИЖЕНИЯ ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРМЕНИИ

3 ноября, 2016 - 11:08

«Одна хорошая книга может спасти целую нацию»

Кем он был

Пожалуй, именно Раффи (настоящее имя Акоп Мелик-Акопян) был писателем, больше всего повлиявшим на умонастроения армянской нации. Его рассказы и повести правдиво отражали жизнь армян, а также обличали лицемерие и другие недостатки этого народа и его лидеров. Благодаря работам Раффи зародилось движение, позже получившее название «Зартонк» или «Пробуждение». В этот период армянские интеллектуалы пришли к выводу о необходимости создания свободного армянского государства.

Раффи родился в деревне Паяджук Салмастского уезда Персидской империи. Отец писателя отправил его в Тифлис (современный Тбилиси), чтобы тот продолжил свое обучение. Здесь Раффи познакомился с Григором Арцруни, ведущим интеллектуалом той эпохи и издателем журнала «Мшак», взявшим его под свое покровительство. Раффи начал регулярно публиковать в журнале короткие рассказы и вскоре приобрел репутацию неплохого писателя.

Когда фирма отца Раффи оказалась на грани банкротства, он взял на себя управление делами и попытался сохранить предприятие, но не преуспел в этом. Лишившись других источников дохода, писатель стал зависеть лишь от своего творчества. Раффи был очень плодовитым автором, и хотя его доходы нельзя было назвать высокими, его талант помогал ему и его семье не впасть в бедность.

Раффи стремился заполучить максимально широкую армянскую аудиторию, чтобы обратить внимание людей на проявления несправедливости, и был убежден, что читателей больше всего интересуют хорошие истории и повести. Его книги, в том числе «Искры» и «Джалаледдин», пользовались популярностью, но при жизни Раффи не удалось добиться того влияния, на которое он рассчитывал. Тем не менее, его произведения стали источником вдохновения для будущих писателей и революционеров, проповедовавших принципы независимости и самостоятельности, которые в итоге привели к созданию армянского государства.

Раффи похоронен в Тбилиси, в Армянском пантеоне.

Интересный факт

Однажды Раффи отправился в монастырь Святых Апостолов, чтобы отдать дань уважения великому средневековому историку Мовсесу Хоренаци — по преданию, он был похоронен именно там. Пребывая в монастыре, Раффи поделился своими либеральными взглядами на образование и другие вопросы с монахами, которым настолько не понравилось услышанное, что они чуть не сбросили писателя в воды озера Ван.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image