Правящий режим Азербайджана начал «моральный террор» против оппозиционных активистов и адвокатов

3 ноября, 2016 - 20:11

Заместитель председателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гезяль Байрамлы заявила, что неизвестные люди пригрозили ей убийством по телефону, а также в соцсети. Об этом сообщает «Кавказский узел».

«Днем 28 октября мне позвонили. Мужской голос, сказав: "Что ты пишешь?", стал угрожать мне убийством. Я спросила, кто он, а он ответил: "Когда приду – узнаешь"», - отметила Байрамлы.

Помимо звонка по телефону, Байрамлы, по ее словам, получила угрозы и через Facebook. «29 октября в профиле в Facebook был распространен статус с угрозами в мой адрес. Там было помещено мое фото и написано: "Вот это та женщина – "кяфир" (неверующая), которая объявила себя своему окружению Аллахом. В ближайшие дни я отправлю ее нечистую голову на ужин ее друзьям и обрадую своих братьев по вере», - рассказала Байрамлы.

По ее мнению, за «моральным террором против нее стоит правящий режим». Она напомнила, что незадолго до угроз ее вызвали в Главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД и вынесли предупреждение.

В свою очередь, глава ПНФА Али Керимли обратился к руководству генпрокуратуры и МВД с просьбой найти лиц, угрожавших Байрамлы, и обеспечить ее безопасность.

«Это очень похоже на провокацию властей. При этом, судя по всему, делается попытка представить угрозы якобы делом рук "религиозных фанатиков". Мы считаем, что ответственность за здоровье и жизнь Байрамлы, от кого бы ни исходила угроза, будут нести власти и правоохранительные органы Азербайджана», - сказал Али Керимли.

«Кавказский узел» также пишет, что суд разрешил главе Общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтаю Гюльалыеву выезд из страны, однако чиновники отказались выдать ему загранпаспорт, мотивировав отказ сохранением запрета на выезд.

Активист сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что центр ASAN – госструктура, в которой граждане Азербайджана могут по принципу «одного окна» получать государственные услуги – отказал ему в выдаче загранпаспорта.

По словам Гюльалыева, он представил сотруднику ASAN решение суда о снятии запрета на выезд, однако это не помогло. «Мне сказали, что данный документ для них не является основанием, и служба руководствуется данными электронной системы», - сказал активист.

Гюльалыев расценил сохранение запрета на его выезд из страны как способ политического давления на него.

«Судя по всему, закрытие уголовного дела против меня было тактическим ходом властей. Дело в том, что я также являюсь членом местной коалиции НПО по прозрачности в добывающей отрасли. Международная организация "Инициатива прозрачности в добывающей отрасли" (ИПДО) для восстановления статуса Азербайджана в этой структуре, как полноправного члена, потребовала от правительства прекратить давление на активистов местной коалиции НПО. Заседание должно было пройти 25 октября в Астане. В канун этого мероприятия власти приняли ряд мер, в том числе сняли запреты на выезд из страны ряду активистов, закрыли уголовное дело, обещали освободить из тюрьмы члена нашей коалиции Асифа Юсифли, зарегистрировать НПО, которым до сих пор было отказано в регистрации», - рассказал активист.

По его предположению, после того, как в Астане ИПДО не вернул Азербайджану полноправное членство в организации, власти страны «решили ответить на это своеобразно».

Отмечается, что, по словам адвоката Ялчина Иманова, отказ в выдаче загранпаспорта активисту противоречит духу права.

Как далее сообщает «Кавказский узел», объектами нападок стали также азербайджанский адвокат Эльчин Садыгов, его супруга, а также супруга журналиста Фикрета Фарамазоглу. Эльчин Садыгов обратился к руководителям Генпрокуратуры, МВД и Государственной службы безопасности Азербайджана с требованием расследовать угрозы и наказать виновных.

«На КПП следователь мне сообщил: "То, что вы с супругой Фикрета Фарамазоглу распространяете о нашем управлении негативную информацию, вам дорого обойдется". Я сказал, что мы в рамках закона выполняем работу по защите прав обвиняемого лица. После этого в Интернете стала распространяться шантажного характера информация обо мне и супруге Фарамазоглу. Информация появилась на малоизвестном сайте “Рейтингинфо.аз”. После того как в Facebook я написал об этом, стали создаваться мои фальшивые профили, и оттуда стали рассылаться предложения о "дружбе" моим "френдам"», - сказал Садыгов.

Подчеркивается, что на указанном адвокатом сайте 2 ноября действительно была опубликована статья под названием: «Любовные приключения в деле Фикрета Фарамазоглу. Тайные связи супруги журналиста и адвоката - сенсационные факты, шокирующая переписка». Однако, вскоре статья была убрана с сайта.

«Преследование адвоката за конституционную деятельность противоречит фундаментальным принципам демократии, справедливого правосудия», - заявил Эльчин Садыгов.

Он также отметил, что в последнее время угрозы в его адрес стали более интенсивными. Дело доходит до озвучивания угроз в проправительственной прессе и социальных сетях, вплоть до практических действий.

В качестве примера угроз адвокат привел случай во время одного из судебных заседаний. «Когда я вышел из суда и подошел к своему автомобилю, то заметил, что из-под машины вытекла жидкость. Я сообщил об этом друзьям и вызвал эвакуатор. Специалисты установили, что это вытекло масло из "картера" под коробкой передач из-за откручивания там болта. Этот болт без внешнего вмешательства не мог открутиться», - сообщил Садыгов.

Далее он заявил, что после того, как 25 октября его подзащитному Гиясу Ибрагимову был вынесен приговор о лишении свободны на 10 лет, начались хакерские атаки и стали присылаться вирусы на его профиль в соцсети Facebook и электронную почту. В итоге был также заблокирован его мобильный телефон, и в течение четырех-пяти часов ему не поступали телефонные звонки.

Адвокат отмечает также, что несколько раз подвергался давлению в связи с делом журналиста Фикрета Фарамазоглу. «В настоящее время существует большая угроза моей жизни и жизни членов моей семьи», - отметил Садыгов.

В свою очередь, Институт права медиа (ИПМ) выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность по поводу кампании давления на адвоката Эльчина Садыгова и его супругу, также адвоката Зибейду Садыгову.

«Столь вопиющие атаки на лиц, оказывающих юридические услуги, еще раз наглядно свидетельствуют о больших проблемах в осуществлении в стране правосудия. Правительство несет обязательства защищать права и обеспечивать безопасность наряду с судьями, прокурорами, следователями также представителей стороны защиты – адвокатов», - заявил директор ИПМ Рашид Гаджилы.

Между тем, бакинское бюро Радио «Свобода» пишет, что активисту молодежного движения «НИДА» Эльгизу Гахраманову, арестованному по обвинению в незаконном обороте наркотиков, 1 ноября исполнилось 30 лет. Родители Гахраманова заявили, что в этот день должно было состояться его обручение.

Представители движения «НИДА», поздравив активиста, заявили, что Гахраманов арестован по политическим мотивам. Родители, в свою очередь, отметили, что несмотря на то, что ему грозит 12 лет лишения свободы, они надеются, что правда восторжествует и Гахраманова освободят.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image