100 армян, которые изменили мир: Монте «Аво» Мелконян, военный командир времен Арцахской войны за независимость

4 ноября, 2016 - 16:39

«Если мы потеряем [Арцах], то перевернем последнюю страницу в истории нашего народа…» Монте «Аво» Мелконян

Кем он был

Американец армянского происхождения Монте Мелконян был добровольцем и командиром в войне за независимость Арцаха (Нагорного Карабаха), во время которой он погиб в бою. Он стал для всех армян олицетворением неукротимого духа, с помощью которого эта нация, вопреки всему, добилась победы и освободила Арцах – часть своей исторической родины.

Мелконян родился и вырос в Калифорнийской долине. Он почти не говорил по-армянски и в юности даже не задумывался о своем происхождения. После окончания университета, где он впервые заинтересовался своими предками, он отказался от места в аспирантуре Оксфордского университета, чтобы отправиться на Ближний Восток.

Живя в Иране и Ливане, Мелконян, убежденный социалист, боролся за социальную справедливость и защищал общины армянской диаспоры в этих странах. Со временем он перебрался в Армению, которая все еще находилась под властью Советов, но вот-вот должна была получить независимость. Узнав об армянских погромах в Азербайджане и о растущей враждебности азербайджанцев к армянскому населению Арцаха, Мелконян отправился на фронт, уверенный в том, что если армяне потеряют эту землю, остальная Армения будет вскоре захвачена азербайджанцами и турками.

Он был известен своими военными навыками, но его истинная уникальность заключалась в его красноречии, умении рассуждать и свободном владении английским. Все это позволяло ему максимально четко и доступно формулировать и излагать причины, по которым Арцах был столь важен для армян. Его выступления о важности Арцаха, ставшие тезисами всей армянской нации, нашли отклик по всему миру.

У своих подчиненных, других командиров и гражданского населения в районах, где он воевал, Монте Мелконян пользовался репутацией человека справедливого и непоколебимо принципиального. Мелконян не курил и не пил, и не разрешал пить своим солдатам.

Мелконян был убит вражескими войсками и похоронен на военном кладбище Ераблур в Ереване. В его честь было названо несколько школ и организаций, а в нескольких регионах Армении установлены его статуи. Одна из них стоит в Мартуни, где он воевал.

Монте Мелконян стал символом объединенной армянской нации, не ограниченной пределами армянского государства, и доказал, что среди диаспоры есть люди, сперва не интересовавшиеся судьбой армян в Советской Армении, но готовые прийти родине на помощь и защищать Армению и ее жителей.

 Интересный факт

В подростковом возрасте Мелконян несколько лет прожил в Японии, изучая японский, на котором он долгое время говорил лучше, чем на армянском.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image