Исмаил Шабанов: «В Азербайджане на официальном уровне, в открытую, совершается дискриминация прав талышского народа»

4 ноября, 2016 - 20:54

На вопросы «Новостей Кавказа» отвечает Исмаил Мусарзаевич Шабанов  — талышский политолог, ученый и общественный деятель.Член комиссии Совета при Президенте РФ по межнациональным вопросам. Член комиссии Совета по национальной политике при Президенте РФ. Президент РОО «Талышское возрождение». Член Совета ассамблеи народов России.

В двух словах расскажите про вашу организацию «Талышская Диаспора», какие цели, перспективы?

Наша организация создана в 2008 году в Москве на основании решения конференции талышских активистов, проживающих в России. Это решение было обусловлено исторической необходимостью в судьбе талышского народа и соответствовало современным вызовам, которые предстояли перед талышским народом. Естественно, мы во главу угла ставим не только сохранение и развитие культуры нашего народа, но и многие политические задачи, без которых дальше продвигаться нам невозможно.

В последнее время нацменьшинства Азербайджанской республики стали объектом повышенного внимания СМИ. О них, и прежде всего о талышах, много пишут и говорят. В чем причина? Неужели межнациональные отношения в республике так накалены?

Это естественно. В последнее время, талышские активисты и мы все вместе, жестко поставили вопрос прав талышского народа в Азербайджане ребром. Потому что, как мы наблюдаем, в Азербайджане на официальном уровне в открытую ведется политика пантюркизма и совершается дискриминация прав талышского народа. Притом, это касается всех сфер, как экономики, так и гуманитарной сферы, вычеркивается история талышского народа, подменяются культура и ценности нашего народа, талышей вытесняют из государственных постов и т.д. Все эти проблемы, талыши год за годом стали острее чувствовать. Поэтому нам пришлось на всех доступных нам площадках высказываться о наших проблемах и рассказывать о существовании нашего народа по всему миру. Это дает результаты, кстати, повышенное внимание со стороны азербайджанских СМИ — тоже есть результат нашей деятельности.

В различное время в СМИ появляется информация о реальной численности талышей в Азербайджане: начиная от 250-300 тысяч, до 25%-30% процентов населения, как вы это прокомментируете? Есть ли точные данные?

 По последней переписи 2009 года, проведенной в Азербайджанской республике, численность талышей указана в 112 тыс. человек. Однако, еще по семейным спискам XIX века только в Ленкоранском уезде проживало более 100 тыс. талышей. По самым скромным подсчетам только в Баку и Сумгаите численность талышей превышает 300 тыс. человек. Поэтому, реальная численность талышей только в Азербайджане составляет не менее 2 миллионов человек, что действительно составляет значительный процент населения республики.

Какие государства, формы самоуправления и т.д. были у талышей начиная с древних времен, до нынешнее время?

 Древние государственные образования на территории исторического Азербайджана – Манна, Мидия, Атропатена принадлежали нашим предкам, различным мидийским и маннейским племенам – каспиям, кадусиям, дейлемитам, гелам, атропатенцам. В Новое время только в XVIII веке талыши заявили о своем государственном образовании – Талышском ханстве, имеющем все атрибуты государственной власти. По Тюркменчайскому мирному договору 1828 года Талышское ханство навеки вошло в состав России. Дальнейшая судьба талышей вам хорошо известна – в 1918 году была провозглашена Муганская Советская республика. Однако, воспользовавшись тяжелым положением молодой Советской России, турки с помощью своих зарубежных сателлитов, безжалостно расправились с первой на Востоке молодой советской республикой. В 1993 году была провозглашена Талыш-Муганская автономная республика в составе Азербайджана, которая, увы, просуществовала недолго.

Насколько мне известно, в 1930-х гг. талыши перешли на кириллицу. Затем им «порекомендовали» ассимилироваться с азербайджанцами, то есть стать тюркским народом. Кажется, после этого они оказались вне списка народов СССР, хотя и были четвертым по численности народом Закавказья. Это ущемление не прошло даром, в 1933 году талыши предприняли попытку организовать Талыш-Муганскую республику из семи районов. Почему попытка не увенчалась успехом?

 Как вы знаете, именно на 20-30 годы приходится расцвет талышской культуры. В этот период на талышский язык были переведены сочинения основоположников марксизма, манифест Коммунистической партии, произведения классикой мировой литературы. Большую роль в этом деле сыграли талышские интеллектуалы – З. Ахмедзаде и М. Насирли. Однако вскоре страна взяла курс на создание новой исторической общности людей – Советского народа. А к этому можно было идти только через укрупнение наций, что и было сделано — талышей и остальные народы Азербайджана записали в «азербайджанцев» — искусственно созданный конгломерат народов. Интересно, что само тюркское население республики называло себя «мусульманами», а свой язык «мусульманским».

И потом, уже после распада СССР, снова была предпринята попытка создания Талыш-Муганской республики. Можно ли сказать, что критическая масса, которая считается движущей силой любого протеста за период ассимиляции испарилась. Или причины в другом?

Причины, разумеется, в другом. В начале 90-х гг., после распада СССР, который действительно представлял собой крупнейшую геополитическую катастрофу в истории человечества, сложилась крайне неудачная геополитическая ситуация для талышей. Западные страны, прежде всего, США, Великобритания, Франция, а также Турция были крайне заинтересованы в закачке бакинской нефти, вынашивали грандиозные планы по созданию нефтепроводов и газопроводов, созданию крупных консорциумов. Им нужен был постоянный, стабильный Азербайджан. К тому же бакинские власти талышей называли сторонниками Ирана, что никак не добавляло к ним симпатий. Большие деньги текли в карманы различных международных миссий – от правозащитных до экологических, что привело к полной изоляции талышей на международной арене. Сейчас ситуация совсем иная.

Каким вы видите настоящее и будущее талышей, какие для этого делаются практические шаги?

 В настоящее время наблюдается невиданный рост национального самосознания талышского народа. Талыши как в Азербайджане, так и за его пределами, живо интересуются своими корнями, обычаями и традицией. Их воодушевляет то, настоящую истину о выдающихся талышах властям Азербайджана не удалось скрыть – Заратустра, Атропат, Бабек, Дада Хан Талыш, Мир Мустафа Хан, Мир Гасан Хан, Ази Асланов и десятки других полководцев, ученых, поэтов, генералов принадлежали нашему народу. И в свете этого будущее талышского народа мне видится в радужном свете. Я верю в счастливое будущее моего народа, в его огромную волю к свободе! Да здравствует Талышский народ!

И традиционный вопрос: что вы хотели бы передать армянскому читателю? Большое спасибо вам за интервью.

Мы — талыши и армяне — исторические соседи, живущие в одном регионе бок о бок тысячелетиями, мы должны и будем жить в добрососедстве, в мире и дружбе во имя будущего благополучия наших народов!

Беседовал Арарат Петросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image