Никто не видит радужных перспектив будущего – французский армянин о Франции после терактов

6 ноября, 2016 - 15:17

Произошедшие во Франции теракты, разумеется, никак не связаны с армянской общиной: это действия Среднего Востока, нацеленные не французское общество.

 Об этом в беседе, говоря о произошедшем после теракта во Франции 13 ноября прошлого года, сказал член Всеармянского союза в Ницце, французский армянин Нубар Серобян.  

 «Здесь каждый знает о том, что действия террористических группировок должны приумножиться, поскольку на Среднем Востоке террористические организации теряют земли»,- сказал Нубар Серобян.

 Напомним, что вечером 13 ноября 2015 года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

 Серия нападений началась вскоре после 21.00 по местному времени.

 Первые три взрыва, осуществленные террористами-смертниками, прогремели недалеко от стадиона "Стад де Франс" (Stade de France) в пригороде Парижа Сен-Дени во время матча между сборными командами Франции и Германии. Там трое джихадистов взорвали "пояса шахидов". Нападению подверглись два заведения быстрого питания и бар рядом со стадионом. На футбольной игре присутствовал президент Франции Франсуа Олланд. После того, как в районе арены прозвучали взрывы, службы безопасности эвакуировали его со стадиона.

 Другая группа террористов (не менее трех человек) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Первые сообщения о стрельбе поступили из бара Le Carillon по адресу улица Алибер, 18. Там мужчина в маске открыл огонь из полуавтоматического оружия.

 В Ницце вечером 14 июля вновь был совершен теракт. В кровопролитной атаке погибли не менее 80 человек.

 Мэр Ниццы Кристиан Эстрози, назвал случившееся "самой ужасной трагедией в истории нашего города".

 Нубар Серобян – житель Ниццы.

 По его словам, никто не видит радужных перспектив будущего и из-за этого в предстоящей сегодня избирательной кампании к президентским выборам во Франции кандидаты в президенты в своих программах отводят ключевое место борьбе с терроризмом.

 По словам Нубара Серобяна, в этом смысле перед властями Франции стоят и другие вызовы: наряду с борьбой против терроризма они должны позаботиться о соблюдении прав человека. «Это крайне сложный процесс: сейчас очень сложно получить политическое убежище во Франции»,- сказал он.

 На замечание о том, что, по мнению многих, теракты во Франции за последнее время являются следствием проводимой властями политики, Нубар Серобян ответил: «Дело в том, под каким углом рассматривать это. Франция хотела, чтобы ИГ было уничтожено. Было принято политическое решение не выступать на передовых позициях, как, к примеру, американцы, но по сравнению с немцами, французы приняли гораздо большее участие в этом конфликте».  

Нубар Серосян отметил, что во Франции много исламистских религиозных меньшинств, и большинство из них даже если и не участвует, то являются сторонниками действий ИГ на Среднем Востоке.

 «Это внутренняя проблема Франции. Франция гордится тем, что, дескать,  является светским государством, однако ей не удалось искоренить у себя в стране исламский элемент», - сказал он.

 По словам члена Всеармянского союза Ниццы, порой Франция бывает настолько демократичной, что не пытается задержать людей, которые вызывают подозрения своей биографией или чем-то другим, до тех пор, пока не получит четкие факты о намерение совершить теракт: «Сейчас среди кандидатов в президенты Франции есть такие, кто подвергает критике эту политику».

По словам Нубара Серобяна, с одной стороны Франция является авторитетом в мире, как демократическая страна, с другой стороны – ей следует задуматься над тем, как бороться с терроризмом:  «Поэтому в настоящее время кандидаты в президенты Франции, оставив в стороне экономику и прочие вопросы, в своей агиткампании больше всего упор делают на борьбе с терроризмом».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image