Подземный храм деда Левона

8 ноября, 2016 - 20:24

Житель села Ариндж соорудил под собственным домом подземный храм высотой с 7-этажное здание.

«Удивительно! Потрясающе! Невероятно!» — на разных языках восклицают иностранные туристы. «Как мы могли не знать об этом раньше?» — изумляются ереванцы и их соотечественники.

Каждый раз одни и те же слова слышит от восхищенных посетителей своего дома жительница села Ариндж, расположенного практически в черте города, Тося Гарибян, вдова простого сельчанина Левона Аракеляна — дедушки Левона, который в одиночку своими руками сотворил без преувеличения одну из интереснейших достопримечательностей Армении.

Все началось в 1985 году, когда однажды Тося попросила мужа выкопать погреб для хранения картофеля. В итоге «погреб» обошелся в 600 самосвалов вывезенной породы.

«Я начал рыть землю на дне предназначенного для домашних заготовок подвала. Примерно через 80 см уперся в каменный слой, решил повернуть вправо. Снова уперся в камень, решил вырубить в породе ступени. Через 10-12 ступеней передумал и решил вырыть винный погреб. Тогда мне было 44 года, и я подумал, что, когда выйду на пенсию, буду проводить время с друзьями в каменном винном погребе. С этого дня начал прорубать каменную толщу и не заметил, как камень стал втягивать меня в себя. Забыл я и про картофельный погреб, и про винный», — рассказывал дед Левон.

Вскоре ему приснился сон: он строит подземный храм из семи залов, в котором есть священный алтарь, и даже вожделенный бар. Несгибаемая вера и воля мастера в течение 23 лет заставляли шаг за шагом отступать каменный монолит под его домом.

«С каждым днем мои силы прибавлялись, я нисколько не уставал, хотя спал по 3-4 часа. В темные и холодные годы, во времена веерных отключений, работал при свете свечи. А в полночь, когда давали электричество, необъяснимая сила выталкивала меня из постели и заставляла работать. Я был влюблен в камень, он притягивал меня. Во сне я видел каждый следующий шаг своей работы: с проектом и точными расчетами. Сквозь стену я видел все проходы, точки пересечения и не отклонялся от них».

Мастер Левон вырыл в камне уникальную пещеру глубиной 21 метр с многочисленными подземными ходами, винтовыми лестницами и комнатами.

Специалисты тоже нередкие гости в этом необычном, но снаружи ничем не отличающемся от других доме. Доказательством тому многочисленные публикации в разноязычных журналах, бережно хранимых Тосей и ее дочерьми в созданном ими музее деда Левона. Исследования специалистов подтвердили точность расчетов мастера.

Левон называл это местом мечты, которое было указано ему во сне. Позже приборы покажут, что здесь есть сильное положительное электромагнитное поле. Работая в подземелье, где в любое время года держится температура +10 градусов, Аракелян никогда не жаловался на здоровье. Умер 6 лет назад от инфаркта.

«Отец подрабатывал на стройке, а дома все время уделял прорубанию пещеры, — говорит Араксия, одна из дочерей Левона и Тоси. — Я помню, как мама сердилась на него, но потом со временем смирилась. А мы все детство слышали по ночам постукивания молотков откуда-то снизу».

Видя это созданное при помощи молотка и зубила пещерное сооружение, поражаешься, как в таком небогатырского телосложения человеке сочеталась неестественная сила и воля к превращению невозможного в реальность. Вот и снова вспоминаются слова Рокуэлла Кента: «Если спросят меня, где на нашей планете можно встретить больше чудес, я бы назвал прежде всего Армению».

Поезжайте в Ариндж и сами убедитесь в магнетизме этого места!

Лилит Мкртчян

Источник: http://barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image