В Азербайджане женщины работают на хлопковых плантациях в грязи и за мизерную зарплату

9 ноября, 2016 - 19:14

Женщины Билясуварского района Азербайджана работают на хлопковых плантациях за мизерную зарплату. Они недовольны своей работой и требуют от президента страны  Ильхама Алиева открыть рабочие места, чтобы и мужчины пошли работать. Об этом пишет бакинское бюро Радио «Свобода».

Так, отмечается, что, несмотря на холод, 11-летняя девчушка вместе с  женщинами  собирает хлопок голыми руками. «Меня зовут Интизар, учусь я в 5 классе. Маме помогаю, в день могу собирать по 5 кг хлопка», - отметила она.

Согласно информации, женщины получают от хозяина плантации по 10 гяпик за один килограмм хлопка. Интизар – одна их троих детей, работающих на хлопковых плантациях Билясуварского района. Мать Интизар отметила, что она вынуждена брать с собой дочь. «Хотя бы школьные расходы окупаются. Ведь в школу трое детей ходят. Социальную помощь выделяют, но нам ее не дают. А в школе каждый день требуют учебники и тетради. В нынешнее время хлопок за 10 гяпик не собирают. Видите, все мы в воде и грязи. Вынуждены собирать хлопок», - сказала она.

Женщины, работающие в этой грязи на плантациях, приходят из окрестных сел района. Например, у 35-летней Эльнары из села Бейдилли двое детей. Дома никто не работает, и она жалуется на трудное материальное положение семьи.

«Здесь люди голодают. С раннего утра приходим сюда из-за 10 гяпик. Хотя бы цену подняли. В день по 5-6 манат зарабатываем, и что на это можно купить? Ну 1 кг сахара, пачку чая и немного еще чего-нибудь. А еще этот дождь не дает возможности для сбора хлопка. Дома двух детей оставила. Может, хоть на пару чулок им заработаю. Пусть Ильхам Алиев откроет новые рабочие места, чтоб и мужчины работали. Сейчас женщины зарабатывают, а мужчины едят», - пожаловалась она.

В свою очередь, Тахмина из села Чинарлы говорит, что они соглашаются на 10 гяпик за 1 килограмм хлопка от безысходности. «Другой работы нет, вот и приходим, чтобы эти копейки заработать», - говорит она.

Другая работница – Лала – говорит, что когда президент Ильхам Алиев говорил о развитии хлопководства, она надеялась, что будут зарабатывать много. Однако этого так и не произошло.

«В день собираю по 100 кг, есть и такие, которые по 150 собирают. Заработок у нас мизерный. Ильхам Алиев говорил, что скупка будет по 50 гяпик. У владельца плантации хлопок покупают по 50 гяпик, а нам за 1 кг дают 10 гяпик. Только на хлеб и хватает. А если дома будем сидеть, так с голоду помрем», - заявила она.

Отметим, что в Гейчайском районе Азербайджана к процессу сбора хлопка привлекают работников здравоохранения. К процессу сбора хлопка главами Исполнительных властей в принудительном порядке привлекаются бюджетные работники во всех регионах, при этом им денег за труд не выплачивают. Кроме того, стало известно, что развитие хлопководства в Азербайджане запоздало, и главы районных ИВ фальсифицируют плачевные результаты.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image